Регистрировать ли ранее возникшее право?

Обязательно ли получать свидетельство о государственной регистрации прав на квартиру, жилой дом, земельный участок и другие объекты недвижимого имущества, права на которые были приобретены в период до 31.01.1998 года? С таким вопросом часто обращаются заявители, которые приходят за консультацией в межмуниципальный отдел по городу Михайловка и Кумылженскому району.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) права, возникшие до вступления в силу вышеуказанного закона, то есть до 31.01.1998 года, признаются юридически действительными и государственная регистрация таких прав проводится по желанию правообладателей.

В том случае, если квартира, жилой дом, земельный участок или другие объекты недвижимости приобретены до 31 января 1998 года и документы на них оформлены должным образом в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент (право зарегистрировано в БТИ или земельном комитете), то данные права не требуют новой регистрации в регистрирующем органе. Имея такие документы на руках, можно пользоваться и владеть недвижимостью.

В случае необходимости распорядиться такой недвижимостью (заключить договор купли-продажи, дарения, мены и др.) государственная регистрация ранее возникшего права требуется только перед регистрацией перехода права собственности. При этом регистрация ранее возникшего права производится одновременно с регистрацией перехода права или сделки об отчуждении и оплаты государственной пошлины не требует.

В иных случаях, предусмотренных п. 2 ст. 6 Закона о регистрации, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после 31.01.1998г., то есть после введения в действие Закона о регистрации, подлежат обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе.

 

 

Начальник Межмуниципального отдела по городу Михайловка и Кумылженскому району Управления Росреестра по Волгоградской области                          Р.А. Романенко

редаются в кадастровую палату и подлежат выдаче обратившимся за госуслугой заявителям.

 

Деятельность кадастровой палаты направлена на экономию времени заявителей, доступность оказания госуслуг и комфортность обратившихся за государственной регистрацией и постановкой на кадастровый учет объектов на недвижимое имущество.

         Документы на государственную регистрацию Вами могут быть поданы в Михайловский районный отдел ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Михайловка, ул. Республиканская, 24.

Начальник Михайловского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области   Р.А. Романенко