Ответы на вопросы по жилищным субсидиям

Вопрос: Проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми в жилом помещении, находящемся в собственности тещи, которая в данном жилом помещении не прописана. Могу ли я оформить субсидию?

Ответ: Согласно пункту 3 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761, (далее – Правил) право на субсидию имеют: - пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; - наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; - члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; - собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). При заключении в письменной форме между тещей и Вами договора найма жилого помещения в частном жилищном фонде, при одновременном соответствии иным требуемым условиям, у Вас будет право на получение субсидии.


Вопрос: Учитывается ли доход мужа при определении совокупного дохода моей семьи для предоставления субсидии, если он зарегистрирован по месту жительства по другому адресу?

Ответ: Согласно п. 33 Правил, при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: - супругом (супругой); - родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; - несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными. Следовательно, в Вашем случае доходы Вашего мужа должны быть учтены в обязательном порядке.

Вопрос: Хотела обратиться за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Дочь обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования на платной основе. Какие необходимо представить документы о доходах (отсутствии доходов) дочери?

Ответ: В подтверждение отсутствия доходов у граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения является справка об отсутствии стипендии (п. 48 Методических рекомендаций по применению Правил, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.12.2016г. №1037/ 857, (далее – Методических рекомендаций)). В данном случае в службу субсидии необходимо представить справку с места учебы дочери об отсутствии доходов, а также копию договора на предоставление платных услуг (обучение) и квитанции, подтверждающие оплату обучения.


Вопрос: Хотела бы уточнить такой вопрос: мой сын проживает в квартире с женой и дочерью, которые зарегистрированы в данном жилом помещении по месту временного пребывания. Субсидия предоставляется сыну на одного человека - на самого сына без учета членов его семьи. Верно ли это?


Ответ: Субсидию Вашему сыну оформили верно, т.к. в соответствии с п. 27 Методических рекомендаций субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту временного пребывания граждан не предоставляется.

Вопрос: Оформила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, спустя 4 месяца выплату приостановили, объяснив это тем, что у меня образовалась задолженность по оплате данных услуг. Правомерно ли это?


Ответ: Да, правомерно. Предоставление субсидии может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев (п.п. «а» п. 56 Правил).

Вопрос: Сын обучается по очной форме обучения в образовательном учреждение среднего профессионального образования на платной основе. Денежные средства, направленные на оплату обучения, были получены в банке в качестве кредита. Будут ли учитываться данные денежные средства в доходах моей семьи при расчете субсидии?

Ответ: Нет, не будут. В доходах семьи учитываются денежные средства, направленные на оплату обучения в образовательных учреждениях всех типов, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе (п.п. «е» п. 34 Правил.). Поскольку полученный в банке кредит подлежит возврату, эти средства не учитываются в доходах членов семьи при исчислении совокупного дохода семьи.


Вопрос: В связи с тем, что размер заработной платы снизился, у меня образовалась задолженность по оплате ЖКУ за три месяца. Могу ли я оформить субсидию?


Ответ: В соответствии с п. 6 Правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Следовательно, Вы можете оформить субсидию, заключив договор (соглашение) на погашение задолженности по оплате ЖКУ.

Вопрос: Мы с мужем проживаем и зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, которое находится в нашей совместной собственности. На чье имя следует оформлять субсидию, если квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги оформлены на имя мужа?

Ответ: Поскольку Вы с мужем являетесь сособственниками жилого помещения и оба в нем зарегистрированы, любой из вас может оформить субсидию на свое имя (п. 3 Правил).

 

 

7 августа 2017 года  выплачены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за июль 1 623 семьям городского округа город Михайловка Волгоградской области.