Центр занятости  

Пресс-релиз посвященный Всемирному дню охраны труда

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.Более чем в 100 странах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты – практики  в области охраны труда проводят мероприятия к Всемирному дню охраны труда.В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлен «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Международная организация здоровья причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России,по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% — практически ежедневно. Проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные проблемы.

 По инициативе комитета по труду и занятости населения Волгоградской области,  по рекомендации межведомственной комиссиипо охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области, накануне Всемирного дня охраны труда, 26 апреля 2016 года, состоится тематическая конференция, посвященная данному событию. Цель данного мероприятия – привлечь внимание к данной проблеме, т.к. управление стрессом является одним из ключевых элементов в обеспечении здоровья, безопасности и благополучия работников.

Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятный климат в коллективе – ответы на эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда.

 В работе конференции примут участие заместитель Губернатора Волгоградской области Е.А.Харичкин, представители Государственной инспекции труда в Волгоградской области, Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, научных организаций         и организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда,общественных и профессиональных объединений.

 К участию в конференции в режиме видео-селектора на базе Центров занятости населения  приглашены  члены межведомственных комиссий     по охране труда и промышленной безопасности муниципальных образований области, представители организаций и учреждений региона.

 Всего вопросы охраны труда будут обсуждаться более 400 заинтересованными специалистами.

 В Волгоградской области создана региональная система мониторинга условий труда и охраны труда с целью выявления на рабочих местах потенциально опасных и вредных факторов и определения уровня их воздействия на работников.По данным мониторинга обеспечена положительная динамика темпов проведения специальной оценки условий труда в хозяйствующих субъектах региона.С 01.01.2014 по 31.12.2015  спецоценка проведена на 95 тыс. рабочих местах, на которых занято 147,6 тыс. работников, из них почти 64 тыс. женщин. Численность занятых на работах с оптимальными и допустимыми условиями труда на 01.01.2016 составила 75% от общего числа работников (на начало 2014 года – 69%).Комплексная система мероприятий по созданию безопасных условий труда, направленная на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в т.ч. выявление и последовательное сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, позволила сохранить положительную динамику снижения производственного травматизма. В 2015 году в Волгоградской области произошел  561 несчастный случай на производстве (их количество сократилось на 20% по сравнению с 2014 годом),66 работников получили тяжелые травмы (на 26% ниже показателя 2014 г.), 15 человек погибли (на 35% ниже показателя 2014 г.).

Учитывая сложившийся уровень организации охраны труда, в ходе конференции будут рассмотрены вопросы, связанныс совершенствованием системы безопасности труда на производствеи сохранения здоровья работников, в т.ч.:итоги работы второй Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет в г. Сочи Краснодарского края в период с 18 по 22 апреля 2016 г.;меры экономического стимулирования работодателейк улучшению условий труда работников.

В рамках конференции состоится выставка средств индивидуальной защиты работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Конференция состоится 26 апреля 2016 г., начало в 10 ч 00 мин. по адресу: 400087, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 41,  1 этаж, актовый зал. Приглашаем всех активно участвовать в продвижении идей этого важного дня!

 

Скажи "ДА" охране

 

Мы в социальных сетях