Месячник здоровья проходит в МКОУ СШ № 7

11:27, 17 декабря 2019, Образование

« Будьте здоровы» -так называется месячник здоровья, который проходит   в МКОУ СШ № 7 в течение декабря месяца 2019 года. Цель мероприятий месячника: формирование у обучающихся положительной мотивации к выбору здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам, воспитания бережного отношения к своему здоровью. К участию в месячнике были привлечены обучающиеся 1-7х классов.

Мероприятия, которые проводят  волонтеры отряда «Кто, если не мы» (7 В класс, куратор Секачева И.Ю.) условно разделены на 3 этапа:

1й этап «Будьте здоровы, живите здорово!».

В ходе информационного пробега волонтеры напомнили основные правила ЗОЖ.  Учащимся рассказали  о здоровом питании,  о соблюдении режима дня,  о ежедневных физических нагрузках (занятия спортом, утренняя гимнастика),  о правилах личной гигиены,  о профилактике различных заболеваний. Все присутствующие получили буклеты - памятки о здоровом образе жизни.

 «Сам себе я помогу и здоровье сберегу». Мероприятия этой группы  посредством видеофильмов и презентаций давали наглядное представление о правилах здорового образа жизни, о правильном питании. Были и практические задания: ребята разучивали комплексы упражнений для глаз, учились составлять режим дня, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье и объясняли  их значение. 

2й этап:  общешкольная зарядка, в которой принимали  участие не только дети, но  и учителя. На больших переменах все с удовольствием выполняли комплекс упражнений под веселую музыку. Наблюдать результаты зарядки можно было уже во время ее проведения. Улыбки, позитивный настрой, приподнятое настроение сопровождали каждого присутствующего. 

3й этап. ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА. Игры на переменах являются обязательным элементом режима дня школы.  Для проведения динамических перемен для младших школьников волонтеры  разработали цикл подвижных игр, которые проводятся в школьных рекреациях. 

 Главная цель работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, сохранению жизни и здоровья учащихся  не только в том, чтобы снабдить детей необходимыми знаниями, но и отработать с ними навыки безопасного поведения, убедить их в том, что их жизнь и здоровье  у них в руках. 

 

Секачева И.Ю., классный руководитель 7 «В»  класса МКОУ СШ № 7

 


Мы в социальных сетях