На базе МКОУ «СШ №1» прошел IV региональный семинар-практикум, посвященный Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года

11:15, 17 декабря 2019, Образование

13 декабря 2019 года на базе МКОУ «СШ №1» прошел IV региональный семинар-практикум, посвященный  Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

В этом году семинар был  посвящен теме:  «Формирование  культуры здоровья и безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения». 

Здоровье и безопасность человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Именно сегодня мы должны вести поиск такой модели образования, которая обеспечивала бы высокий уровень подготовки учащегося и способствовала бы формированию осознанной потребности практических навыков здорового и безопасного образа жизни.

Основная цель семинара: формирование у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового  и безопасного образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой и спортом. Повышение  профессиональных компетентностей педагогов по сохранению и укреплению здоровья детей, создание оптимальных здоровьесберегающих условий в детском саду и в школе, воспитание всесторонне развитой личности. 

И потому отрадно, что эти темы – заняли ключевое место в повестке семинара, собравшего в стенах школы №1 представителей Михайловского городского округа. В работе семинара приняло участие 32 человека, среди них воспитатели детских садов, учителя, работники дополнительного образования городского округа город Михайловка.

Пленарное заседания открыл директор МКОУ «СШ №1» Дмитрий Владимирович Шалыгин, который сделал акцент на вопросы укрепления здоровья детей, повышения качества безопасности жизни подрастающего поколения. 

С приветственным словом к участникам семинара обратился  начальник отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Наумова  Надежда Васильевна, старший  преподаватель Кафедры теории и методики обучения физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ  Бородина Татьяна Сергеевна .

О сотрудничестве школы №1  с учебными заведениями нашего города поделились заместитель директора по ВР Михайловского профессионально-педагогического  колледжа  имени В. В. Арнаутова  Косенкова Ольга Ивановна  и педагог-психолог Михайловского филиала ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж"  Овчинникова Валентине Юрьевне.

Руководитель методического объединения педагогов-психологов городского округа  Колотева  Елена Юрьевна сообщила о проблемах психологической безопасности детей города,. 

Практическая часть- секционная работа прошла плодотворно: педагоги поделились своим опытом работы по здоровьесберегающим  технологиям.  Все участники пришли к выводу, что решение поставленных задач возможно только при условии комплексного использования всех средств воспитания,   которые были представлены на семинаре. 

 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях