Памятную дату истории России «День неизвестного солдата» отме-тили в детской библиотеке № 9

9:11, 11 декабря 2019, Культура

Войны, потрясшие весь мир, забрали миллионы людей. Многие из них погибли, не оставив о себе ничего, кроме праха. Но слава их и доблесть останутся на долгие годы в памяти народа. Чтобы выразить им почтение, в календаре есть особый день.

5 ноября 2014 года  Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в РФ новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата.

Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Этому событию 3 декабря и была посвящена встреча «Имя твое неиз-вестно…», проведённая для учащихся 6 «В» класса средней школы № 7 со-трудниками детской библиотеки № 9.

И, хотя дата «День неизвестного солдата» стала отмечаться сравнительно  недавно, корнями это событие уходит в далёкий 1965 год.

Из документальных кадров хроники ребята узнали об истории создания могилы неизвестного солдата в Александровском саду возле стен Кремля, кадры  презентации «Память о героях не уйдёт в забвение»  показали работу современных поисковых отрядов по нахождению останков советских воинов. 

Детям рассказали, что могилы неизвестного солдата есть во многих государствах нашей планеты. 

В прочтении стихов школьники передали своё  уважение к памяти безымянных воинов, благодаря которым мы живём в мирное время. Встреча завершилась минутой молчания.

Гостями мероприятия стали депутат Михайловской городской думы Ткачёва Светлана Анатольевна и помощник депутата Сенотов Анатолий Дмитриевич. Они  призвали ребят знать и помнить историю России и не за-бывать своих героев.

 

Л. В. Ребрикова – библиотекарь читального зала детской библиотеки № 9.

 


Мы в социальных сетях