День матери-казачки отметили в Михайловском центре культуры

15:33, 9 декабря 2019, Культура

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому - на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. В казачьей семье женщина испокон веков своим тяжёлым и упорным трудом оберегала все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.

В современных условиях, знакомство с этими традициями, в частности, у молодого поколения, происходит в самодеятельных коллективах, которые с большим энтузиазмом делятся своим творчеством со зрителями. Ценители с удовольствием посещают творческие встречи с любимыми ансамблями. Именно такая встреча и состоялась 8 декабря 2019 г, в зале Михайловского центра культуры. Каждый из выступающих коллективов представил программу в рамках отчетного мероприятия своей творческой деятельности, посвящённого знаменательному Дню матери-казачки. Свое выступление представили: народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольница» и коллектив-спутник: детский фольклорный ансамбль «Полынок» (руководитель О. В. Попова, аккомпаниатор М. П. Селезнев); народный ансамбль казачьей песни «Себряки» и коллектив-спутник: детский казачий ансамбль «Казачата» (руководитель В. С. Любченко, аккомпаниаторы М. П. Селезнев, В. А. Шумков); народный вокальный ансамбль «Кружева» и коллектив-спутник: вокальный ансамбль «Юность» (руководитель А. Г. Пахомов).

Абсолютно каждый коллектив по-своему интересен и разнообразен, ведь каждый, без исключения, вносит свой вклад в историю развития самодеятельного творчества. Участники являются ярким примером того, что мы называем народным, самобытным искусством, которое следует сохранять и по-настоящему гордиться своими предками, своим родным, отчем краем.

МЦК

фото Светланы Тряпициной


Последние новости

Мы в социальных сетях