На городском методическом объединении воспитатели говорили о важности формирования двигательных навыков детей дошкольного возраста

11:53, 2 декабря 2019, Образование

Движение – это основа жизни. Но в современном техногенном мире мы словно забываем об этом. Все реже ходим пешком, все меньше трудимся физически. Зато все чаще «зависаем» с очередным гаджетом в руках, утопая в мягком кресле. Однако наша жизнь не является чем-то застывшим, жизнь есть постоянное движение.

Посмотрите на маленьких детей. Мы восхищаемся их неуемной энергией и выносливостью, красотой и здоровьем. Как хочется снова вернуться в детство! Беззаботно бегать и прыгать, мечтать и верить! И кто как не воспитатели детского сада обладают счастливой возможностью постоянно находиться в стране детства и грез!

В структурном подразделении «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» состоялось городское методическое объединение для воспитателей подготовительных в школе групп, посвященное формированию двигательных навыков детей дошкольного возраста. Педагоги продемонстрировали коллегам возможности степ-аэробики в физическом развитии ребенка, познакомили с нестандартным оборудованием, изготовленным своими руками, и совершили импровизированный туристический поход по родному краю. Воспитанники под руководством инструктора по физической культуре Шибитовой Ольги Андреевны поразили присутствующих ритмичностью и тягой к спорту, а участников похода под руководством воспитателей Биндусовой Н.А. и Малаховой Н.В. – знанием детьми топографических знаков и песнями у костра. Дети с легкостью выполняли перестроения, прыжки и метание, демонстрировали навыки лазания и умение удерживать равновесие. А музыкальная пауза, подготовленная воспитателем Лавлинсковой А.Н. и музыкальным руководителем Меретиной Е.Е., добавила положительных эмоций и вызвала улыбку на лицах гостей.

Не обошли вниманием педагоги вполне традиционные, но незаслуженно забытые дворовые забавы. Ведь игры в городки и классики, пятнашки и вышибалы дают заряд бодрости и формируют двигательные навыки у детей дошкольного возраста не хуже регулярных занятий в спортзале. Организация детского досуга с применением подобных игр позволяет воспитанникам не только стать крепче и выносливее, но и ощутить командных дух и сплоченность.

 А самое главное, глядя на этих малышей, хочется самому встать с дивана, пойти в спортзал и прогуляться по парку, отправиться всей семьей в пеший поход и поиграть с ребенком во дворе. Ведь оставаться молодым, красивым и здоровым может каждый. Вы только положите в сторону пульт от телевизора и начните движение к этой нелегкой, но вполне достижимой цели!

 


Мы в социальных сетях