Неделя экологии в Безымянской школе

14:08, 29 ноября 2019, Образование

Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Рассуждая о нуждах цивилизации, об ускорении научно-технического прогресса, о политических и нравственных проблемах, болезнях века, мы забываем, что глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, при всем их социально-экономическом, политическом содержании являются в то же время проблемами экологическими. Важность развития экологического образования и просвещения отмечается всем мировым сообществом, поэтому одним из приоритетных направлений в воспитании детей является воспитание экологической культуры, то есть способности человека пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности. За эту задачу взялись молодые педагоги школы: Попов А.В. (учитель химии) и Тазова А.Ю. (учитель биологии).

С 11 по15 ноября 2019 года на базе МКОУ «Безымянская СШ»  прошла «Неделя экологии».  В разных уголках школы была размещена  информация об интересных фактах, экологических научных исследованиях, лекарственных растениях. Организована выставка книг и журналов по теме «Экология-проблема каждого» и  фотовыставка «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». На всех мероприятиях применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей и более наглядному восприятию материала.

            Открылась неделя экологии  общешкольным мероприятием «Земля – наш дом!», где учащиеся познакомились с экологией как наукой, с ее целями, задачами и методами, программой недели и ее целями, одна из которых расширить кругозор школьников, повысить их культурный уровень, а главное, убедить учащихся в том, что забота об окружающей среде дает процветание, а неразумное использование и разрушение приведут к гибели Природы. Ребята посмотрели научный фильм «Путешествие в мир Экологии».

            Во второй и третий день экологической недели ребята принимали активное участие в занимательных  конкурсных заданиях: «Отгадай загадку», «Знаешь ли ты?», «Отгадай ребус» (1-11 класс), из них ученики узнали много интересного о лесе и его жителях. Прошла фотовыставка «Мои домашние друзья» (1-4 класс), игра-конкурс «Экологическая мельница».

            Четвертый день посвящался благоустройству территории школы, он прошел под девизом «Школьный двор, чистый двор!». Дети убрали школьный двор и посадили деревья. Для младших школьников проведено мероприятие «Экологический калейдоскоп» и конкурс «Юные экологи».

 Заключительным этапом общешкольной экологической недели стал конкурс агитбригад «Земля в опасности, сохраним природу вместе!» и конкурс  на лучшую экологическую стенгазету «Кто, если не мы!», «Земля - наш дом!». Была показана инсценировка по картине В.М.Васнецова «Три богатыря» ипо картине В.Г. Перова «Охотники на привале».

Независимым жюри были подведены итоги недели, вручены призы и грамоты.


Мы в социальных сетях