Время развеять дым!

13:52, 27 ноября 2019, Образование

21 ноября - Международный день  борьбы с курением. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы.  В наше время актуальна проблема курения среди подростков. Начиная курить в раннем возрасте, люди повышают риск развития хронических заболеваний и укорачивают себе жизнь.

В этот день волонтеры движения «Идущие вперед»  10 «Б» класса МКОУ СШ№7 (куратор Харитонова Е.А.)  провели акцию на улицах города Михайловки «Время развеять дым!» с целью пропаганды ЗОЖ среди подростков. Ребята брали интервью у молодых людей в возрасте от 10 до 18 лет, в ходе которого  задавали  следующие вопросы: 1. К чему приурочена дата 21 ноября? 2. Считаете ли вы, что курить модно? 3. Каков, на ваш взгляд, процент желающих бросить ку­рить? 4.Что вреднее,  дым от сигареты,  дым от газовой горелки или  выхлопные газы? 5.Что такое пассивное курение?

Ответы многих молодых людей удивляли некомпетентностью в данном вопросе. Но не может не радовать  тот факт, что большинство из опрошенных негативно относится к этой пагубной привычке.

В рамках акции волонтеры предлагали  курящим подросткам обменять сигарету на конфету.

Волонтеры акцентировали  внимание прохожих  на ряде проблем, которые вызывает подростковое курение, и проинформировали молодых людей о последствиях этой пагубной зависимости. Они рассказывали о том, что подростки-курильщики чаще страдают от кашля, дисфункции дыхательных путей, образования мокроты, отдышки и других респираторных симптомов. У курящих подростков ухудшается память, затрудняется заучивание текстов. Курение в раннем возрасте ухудшает слух.  Опасен еще и тот факт, что подросток становится  морально менее устойчив к другим вредным привычкам.

Надеемся, что акция произвела впечатление на молодых людей нашего города и, благодаря стараниям волонтеров, ребята задумаются о своем здоровье и о том, стоит ли курить, потому что эта вредная привычка очень дорого обходится  организму. Время развеять дым!


Мы в социальных сетях