Неделя Числа в седьмой школе.

12:46, 27 ноября 2019, Образование

Как сохранить интерес у школьников к изучаемым предметам в школе? Как поддержать активность школьников? Удачной с этой точки зрения представляется такой вид деятельности, как проведение предметной недели. Предметная неделя создает особую творческую атмосферу. Это время, когда учащиеся становятся активными участниками проектов и организаторами творческих дел. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, улучшают успеваемость по предмету, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией.

С 18 по 22 ноября  2019 года в школе состоялась  тематическая Неделя Числа, которая  в этом году получила статус Региональной.

Организаторами Недели стали учителя математики, информатики, физики школы.  Обозначена актуальная тема - "Простые и сложные проценты",  поскольку программа школьного курса рассчитана на формирование понятия "процент", умений решать задачи на проценты, в том числе социально-экономической тематики.  

 Учащиеся  5 - 9 классов оформили тематические газеты  и плакаты по математике, которые привлекали внимание в течение недели. Ребята решали задачи, отгадывали загадки, кроссворды, ребусы, читали информацию о том, в каких сферах встречаются проценты, сделали вывод, что прикладное значение этой темы затрагивает все стороны нашей жизни: школьную, научную, хозяйственную, экономическую, финансовую, демографическую и другие.

Учащиеся 10 и 11 классов подготовили и организовали волонтерское движение  по информированию учащихся средних классов по теме.  Озвучены интересные факты, содержащие проценты, обозначены основные расчетные формулы, волонтеры предлагали учащимся решать практические задачи,  содержащие проценты, различного уровня сложности. По мнению учащихся старших классов, работа была интересной и творческой,  "побывать в роли наставников – почетное дело".

Под руководством учителей математики в рамках Недели учащимися 6 "А" класса Рудевым М. (Рудева Т.А.), 7 "А" класса Кузьмичевой Е. (Некляева Г.Г.), 9 "Б" класса Кордаковым Д. (Князева Г.Н.), а также учащимися 8 "Г" и 10 "А" классов  были подготовлены проекты и исследовательские работы, результаты которых  отражены  в форме мультимедийных презентаций.

Рудева Т.А. и Колемаскина Н.А. стали участниками Регионального конкурса профессионального мастерства учителей математики "Конструирование контекстных заданий: числа".

В рамках Недели Рудева Т.А. и Колемаскина Н.А. провели открытые уроки с применением ИКТ по теме "Решение задач на проценты" среди учащихся 8Г и 9В классов соответственно. В ходе открытых уроков  систематизированы типы задач на проценты и методы их решения, показано их применение при решении задач с практическим содержанием.

Итоги Региональной Недели  Числа показали, что учащиеся могут

изобретать, творить, редактировать, искать и переосмысливать интересную информацию, способны её донести в доступном виде.

Можно с уверенностью сказать, что Региональная предметная Неделя  Числа по теме "Простые и сложные проценты "прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей и учащихся.

 


Мы в социальных сетях