Фестиваль-конкурс «Истоки»

10:54, 18 ноября 2019, Культура

     В Волгоградском областном центре народного творчества прошел фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Истоки», для участия в котором прибыло более 200 человек и 31 фольклорный коллектив  из 19 муниципальных районов нашего региона – носители исконных народных традиций. Отрадно заметить, что народное искусство не только живет в 21 веке, но  и активно развивается.

     Открыла мероприятие начальник отдела приоритетных проектов и развития народного творчества комитета по культуре Волгоградской области Т.А. Куимова. В приветственной речи прозвучали слова благодарности коллективам, осуществляющим широчайшее движение по освоению народной песни в нашем регионе, благодаря которому их поют не только в сельской глубинке, но и в больших городах, благодаря которому  народные песни сохранили удивительную свежесть и прелесть.

Конкурс оценивало компетентное  жюри, в составе которого деятели искусства и культуры: В.В. Путиловская, Л.В. Винская и Е.В. Криушина.

Впервые в рамках национального проекта «Культура» по итогам фестиваля-конкурса среди лучших коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных досуговых учреждений Волгоградской области должен был определится грантополучатель, который на конкурсной основе должен стать победителем и получить грантовую поддержку в размере 50000 рублей для осуществления гастрольной творческой деятельности.

Во время совещания жюри, участники конкурса, не взирая на волнение,  устроили гульбу в фойе, которая пришлась по душе всем гостям праздника. Песни и пляски не утихали до самого оглашения результатов.

Поздравлениями и бурными овациями зал встретил обладателя гранта, которым  стал народный ансамбль казачьей песни «Казачье подворье» г. Фролово.  Коллективы представлявшие городской округ город Михайловка тоже были на высоте. Ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» стал дипломантом II степени, народный фольклорный ансамбль «Компанья» стал лауреатом II степени фестиваля-конкурса.


Мы в социальных сетях