Сидорский ДК отметил свой юбилей

11:52, 13 ноября 2019, Культура

Сидорский Дом культуры, уютно расположившийся в центре села Сидоры, со стороны кажется величавым островком спокойствия. Но стоит войти в его двери, моментально погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты. И именно в эти ноябрьские дни для этого есть особая причина. Храм культуры празднует 40-летний юбилей!

Сколько всего удивительного рождалось на этих подмостках, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за 40 лет те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами.

Кулисы, были свидетелями их волнений и переживаний перед выходом на сцену. С каким трепетом, любовью и преданностью несли они и несут людям самое святое, что есть у народа – его самобытную культуру. Зрители никогда не оставались здесь равнодушными. Они плакали и смеялись, пели и плясали, играли и соревновались вместе с теми, кто был на сцене.

Любой день рождения – это желание оглянуться на то, что было так давно. Но во все времена душой и всеми остальными органами Дома культуры- были специалисты, работающие в нем. Каждый из них внес свой вклад в развитие культуры в селе Сидоры. На протяжении многих лет «очагом культуры» села Сидоры руководил Кладиев Владимир Иванович.      

С момента открытия при ДК  существовали:  народный танцевальный ансамбль под руководством Кузнечиковой Надежды Васильевны, хор под руководством Ивана Аверьяновича Рожнова, эстрадный ансамбль «Си-до-ре» (руководитель Владимир Иванович Кладиев), агитбригада (руководитель Иванов Евгений Борисович). 

Со временем творческий коллектив пополнился новыми молодыми кадрами: Левковец Валентина Федоровна стала руководителем  хора, а Любченко Владимир Семенович был балетмейстером  ансамбля песни и танца, который сначала был назван «Сидорянка», а впоследствии переименован в «Веснянку», который  в 1995г. получил звание  «образцовый».      Вдохновителем , организатором и руководителем детского ансамбля «Веснянка» был Рожнов Иван Аверьянович. Так же в наших стенах дарили людям праздник  - Марчихина  Татьяна Викторовна, Фетисов Валентин Григорьевич.

Много лет назад  нельзя было представить Дом культуры без киносеанса. Сколько фильмов показали Николай Васильевич Шевченко и его жена Эльвира Константиновна, трудно сказать.

В конце 90-х в ДК пришли новые кадры. Ковылин Виктор Петрович стал художественным руководителем ДК и руководителем кружка эстрадного пения. И Ковылина Надежда Ивановна -  мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель кружков «Фенечка», «Чаровница». Работы кружковцев участвовали в районных и областных выставках, и были отмечены подарками и дипломами.

В 2009 году на должность художественного руководителя была принята Галкина Елена Анатольевна,  которая с 2013 года возглавила ДК.

А с 2010г.  режиссером Сидорского СДК стала Осадчая Татьяна Геннадиевна, а сейчас - художественный руководитель. Так же  в 2010 году была введена новая штатная единица- звукооператор. Сейчас в этой должности работает Саяпин Александр Федорович. А в феврале 2015 года коллектив Сидорского СДК пополнился еще одним  творческим и энергичным человеком. В  ДК пришла работать Анна Владимировна Захарова (методист по работе с молодежью).  

В честь юбилея, ранее работавшим ветеранам  творчества,  начальник Отдела Сидорской сельской территории Калашникова Р.В. вручила благодарственные письма и памятные сувениры. Работающим сейчас специалистам,  заместитель начальника Отдела по культуре – Дербенцева Л.В.,  вручила благодарственное письмо от Главы ГО г.Михайловка заведующей ДК, благодарности от Михайловской городской Думы художественному руководителю и специалисту по работе с молодежью, благодарностям от директора «Михайловского центра культуры» были награждены звукооператор и аккомпаниатор.

Заместитель директора  МКУ МЦК, Круглова Л.Н. зачитала поздравительный адрес и вручила цветной принтер работникам Дома культуры.

В праздничном концерте принимали участие все коллективы нашего ДК: Народный ансамбль украинской песни «Свитанок», вокальный ансамбль «Русь» (руководитель А.Захарова, аккомпаниатор  Ю.Бекк); Народная театральная студия «Маска», детская театральная студия «Арлекин», солисты Народной студии эстрадного вокала «Соло» (руководитель Т.Осадчая); детская студия эстрадного танца «Грация», танцевальный ансамбль «Кураж» (руководитель С.Смирнова). Прекрасную фотозону  оформили участники  Народной творческой мастерской «Веста» (руководитель Галкина Е.). 

Украсили нашу концертную программу  коллективы Себровского ДК: ансамбль русской песни «Родник» и вокальный ансамбль «Краснотал». Очень тепло приняли наши зрители  дуэт из Пригородного ДК Фроловского района, частичку своей души и прекрасного вокала нам подарили Валиков А. и Смелов В..

В финале программы на сцену выкатили огромный торт, который после концерта попробовал каждый участник самодеятельности (спонсор – Локтионов П.Г., депутат Михайловской городской Думы).

Работавшие ранее  специалисты для всех жителей приготовили сюрприз – салют в честь юбилея.

За спиной взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. Сегодня в нашем доме культуры создаются новые коллективы и творческие объединения. Зрители с удовольствием приходят в зал, благодарят за подаренные сказку, праздник, феерию. Обыкновенное чудо создается в стенах Дома культуры силами творческой команды. Наш ДК, несмотря на почтенный возраст, был и остается местом, где собираются наши дети, люди пожилого возраста, где собираемся мы для того чтобы понимать, любить, ценить творчество, которым щедро делятся работники клуба. Отдельное спасибо им.

 


Мы в социальных сетях