Когда работает команда единомышленников

7:53, 11 ноября 2019, Территории

Хорошая материально-техническая база хозяйства, грамотная организация труда и благоприятные погодные условия позволили земледельцам АО «Труд» все полевые работы завершить в оптимальные агротехнические сроки. 

Механизаторы этого сельхозпредприятия обрабатывают 4,5 тыс. га пашни. Работают здесь по классической технологии. Выращивают озимую пшеницу, подсолнечник, ячмень, кукурузу на зерно и сафлор. Основные площади озимки размещают по пару.

В этом году всё убранное зерно озимой пшеницы соответствует III классу. Хорошую продуктивность показал ячмень, да и высеянные гибриды подсолнечника не подвели – средняя урожайность этой масличной культуры составила 20 ц/га. Такие результаты получены вопреки тому, что дожди в этом сезоне обходили поля севооборота сельхозпредприятия стороной.

Руководитель хозяйства Людмила Мутаповна Карабасова с первых дней вступления в должность сделала ставку на совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур, использование высокопродуктивных сортов и гибридов, минеральных удобрений и средств защиты растений. Ей удалось сформировать команду специалистов, команду единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. 

К нынешним успехам коллектив АО «Труд» шёл шаг за шагом. Работать старались без привлечения заёмных средств. Для того, чтобы встать на ноги и обеспечить стабильное развитие хозяйства, понадобились годы тяжёлого труда.

Сегодня коллективу сельхозпредприятия есть чем гордиться. Основу машинно-тракторного парка АО «Труд» составляет мощная высокопроизводительная техника, которая на полевых работах, как правило, используется в две смены. За последние годы солидные средства направлены на ремонт производственных и складских помещений, зернотока, столовой и административного здания. Реализован проект по подводу газовой магистрали к трём объектам инфраструктуры хозяйства.

В АО «Труд» рачительно относятся к заработанным тяжёлым крестьянским трудом деньгам, но на поддержку социальной сферы села здесь не жалеют ни сил, ни средств.

– Мы заинтересованы в том, чтобы жители Октябрьской сельской территории чувствовали себя комфортно,  – рассказывает Л. М. Карабасова. – Здесь живут наши специалисты, их родные и близкие. Поэтому школе, больнице, местному ДК помогали и будем помогать. Не отказываем в поддержке и нашим пайщикам. Знаете, «Труд» в сознании старшего поколения всё ещё остаётся совхозом, поэтому с различными проблемами земляки идут, прежде всего, к нам.

Сегодня в коллективе АО «Труд» работают 34 специалиста. Радует, что среди механизаторов и водителей много молодёжи.

Николай Борисович Кузьменко три года работает в сельхозпредприятии механизатором. Он местный, родом из крестьянской семьи. Отец молодого специалиста Борис Николаевич работал в совхозе трактористом, затем организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Старший брат Александр также трудится механизатором. Навыки управления сельскохозяйственной техникой Н. Б. Кузьменко получил ещё в школьные годы. Первое время в АО «Труд» Николай Борисович работал на «Кировце», затем ему доверили новенький «Бюллер».

Жить Николай Борисович планирует на своей малой родине. Своих сыновей Савелия и Сергея воспитывает настоящими мужчинами, патриотами отчего края.

Игорь Викторович Дворянов родился и вырос в Михайловке. Работал на промышленных предприятиях города, был на хорошем счету, но однажды приехал в хутор Плотников-2 к родне, встретил красавицу Татьяну и, как говорится, пропал. Молодые супруги решили строить свою жизнь в Плотникове-2. Игоря Викторовича приняли в коллектив АО «Труд», где он быстро освоился. Сегодня И. В. Дворянов работает на КамАЗе. Их семье уже пять лет. Супруги воспитывают дочь. Не так давно они купили дом, сейчас занимаются ремонтом и к весне планируют отпраздновать новоселье.

Сергей Фёдорович Кладиев – один из наиболее опытных специалистов АО «Труд». Родился он в хуторе Мишин, где живёт и сегодня. Свой трудовой стаж в хозяйстве он ведёт с 1986 года. Сегодня за С. Ф. Кладиевым закреплены два колёсных трактора, на которых он ведёт основную обработку почвы, её сплошную и междурядную культивации, сев пропашных культур. Дело своё Сергей Фёдорович Кладиев знает досконально, отлично разбирается во всех нюансах ремонта сельскохозяйственной техники. Вместе со своим напарником Юрием Александровичем Богучарским всегда готов прийти на помощь менее опытным коллегам.

АО «Труд» по праву входит в число наиболее успешных и динамично развивающихся сельхозпредприятий нашего округа. В этом, как отмечает руководитель хозяйства Людмила Мутаповна Карабасова, заслуга всего коллектива.

Александр Буров.

Фото Павла Вавилова.

На снимках: Л.М. Карабасова, Н.Б. Кузьменко, С.Ф. Кладиев, И.В. Дворянов.

источник: общественно-политическая газета "Призыв"

 


Мы в социальных сетях