Реализация системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов на территории городско округа город Михайловка

11:49, 7 ноября 2019, Общество

С 2018 года Волгоградская область стала одним из шести регионов Российской Федерации, которые участвуют в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

Главная цель системы - обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно. 

Реализуются программы, направленные на системную поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения. Активное развитие получили новые технологии социального обслуживания.

Так, на базе Михайловский центр социального обслуживания населения действует новая форма социального обслуживания на дому - социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов, которая заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги. Членами социальной семьи могут стать одинокие или одиноко проживающие граждане пожилого возраст или инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, не имеющие родственников либо родственники которых не могут обеспечить им уход по объективным причинам. За каждого пожилого человека лицу, обеспечивающему уход, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 9942 рубля. Тем, кто осуществляет уход за инвалидом 1 группы, размер денежного вознаграждение составляет 14913 рублей. 

В июле наше учреждение получило два новых комфортабельных автомобиля системы марки LADA Largus. Салон машины оборудован местом для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, системой подъема инвалидной коляски. Новые машины предоставлены для бесплатной доставки граждан пожилого возраста в медицинские организации. Транспортом смогут воспользоваться  лица старше 65 лет, проживающих в сельской местности, которым необходимо пройти диспансеризацию, медицинский осмотр или проведение дополнительных скринингов на выявление заболеваний. Выезды осуществляются согласно утвержденным графикам по согласованию с ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница».

Кроме того, пункт выдачи во временное пользование реабилитационного и бытового оборудования, действующего при службе срочного социального обслуживания, пополнен новым  специальным оборудованием и средствами технической реабилитации. Лица, осуществляющие  долговременный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, могут воспользоваться новым реабилитационным оборудованием, таким как кресло-стул с санитарным оснащением, кресло-туалет, костыли с опорой под локоть, костыли подмышечные, ходунки-опоры, ходунки с подмышечной опорой, кресло-коляска для инвалидов (комнатная и прогулочная), опора под спину, ванночка для мытья головы.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 4-18-90 или по адресу: г.Михайловка, ул.Мира,65,  кабинет №  24.

Поддержка пожилых граждан и инвалидов - приоритетное направление в работе региональной власти. Наработки Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода отметил Президент России В.В.Путин.

 

Директор ГКУ СО «Михайловский центр социально обслуживания населения» А.А.Бородина

 


Мы в социальных сетях