В Безымянской школе состоялся фестиваль «Его величество Театр»

13:31, 1 ноября 2019, Культура, Территории

В соответствии с  указом президента  2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 

          Согласно составленному  плану, посвященному  Году театра, в Безымянской школе были организованы мероприятия, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности: просмотры телевизионных версий театральных постановок и обсуждение их со школьниками, конкурс “Афиша”, выступление кукольного театра “В гостях у сказки” в начальной школе, книжная выставка «Прикоснись сердцем к театру...» и другие.

           В течение нескольких лет в МКОУ «Безымянская СШ»  работает  театральный кружок под названием «Вакан». Юные театралы плоды своего труда представляют не только на школьной сцене, но в хуторских мероприятиях, а также на муниципальном уровне. В этом году ребята показали свое мастерство в  IX региональном конкурсе  духовно-нравственной культуры   "Пасхальный фестиваль-2019" – 1 место, в III городском театральном  конкурсе «Лицедеи», где  заняли 2 место. В копилке «Вакана» как спектакли, так и разножанровые сценические представления. Например, стали уже традиционными «Рождественские сказы».  В этом году «вакановцы» представили на суд зрителей спектакль «Рождественская миссия». Ребята силой искусства постарались убедить собравшихся в том, что для счастья важнее не золото и драгоценности, а простое человеческое тепло, а справиться с трудностями помогают не деньги, а вера в Бога!

           Хорошим завершением Года театра стало проведение в школе тематической Недели театра. На протяжении недели с обучающимися прошли игры, беседы - диалоги  о театрах, театральных профессиях: «Что такое театр», «Ты пришел в театр». Квест «Весь мир театр» для 5-7 классов. Устный журнал  «История возникновения театра».

        В завершении театральной недели 25 ноября состоялся фестиваль «Его величество Театр». Ученики показали прекрасные театрализованные представления. 3 и 4 классы подготовили отрывки из произведений  Носова Н.Н. «Фантазеры» и «Саша», 5-11  классы -  инсценировки по мотивам классических  произведений:  рассказу Шолохова М.А. «Нахаленок»,  повести Н.В.Гоголя  «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», рассказу  Чехова А.П. «Радость», пьесе Шварца «Убить дракона». А самые маленькие ребята организовали театрализованное представление «Мешок сказок».  Все выступления сопровождались  бурными аплодисментами зрителей.

          Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали, нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей.

 


Мы в социальных сетях