Состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию населения

13:09, 31 октября 2019, Общество

В администрации городского округа состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию населения под председательством заместителя главы городского округа по социальному развитию Ольги Дьяковой.

Члены комиссии рассмотрели вопрос об организации патриотического воспитания молодежи в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

О работе своих учреждений рассказали  заместитель директора по воспитательной работе СФ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Елена Лепилина и  заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» Надежда Кирина. Председатель Координационного совета поблагодарила представителей образовательных учреждений за проводимую работу в области организации патриотического воспитания студентов, предложила возродить на базе образовательных организаций уголков-памяти и комнат-музеев. В свою очередь член комиссии, председатель городского Совета ветеранов Тамара Аханова поблагодарила за участие студентов филиала ВолгГТУ в мероприятиях «Снежный десант», рассказала о тесном и плодотворном сотрудничестве техникума и филиала университета с Советом ветеранов, отметила значимость взаимодействия с учебными заведениями в организации мероприятий по патриотическому воспитанию.

Следующим вопросом члены комиссии обсудили итоги призыва на военную службу в городском округе город Михайловка за 2019 г. С информацией на эту тему выступил начальник отделением ППГ ВС Максим Каблов. Речь шла о необходимости общими усилиями проводить мероприятия по поднятию престижа службы и привлечению новобранцев в Армию. Тамара Аханова говорила о необходимости чаще организовывать со студентами круглые столы совместно с участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, а также с теми ребятами, которые уже отслужили в Армии. Священник Алексей Муркин предложил свою помощь по информированию студентов о множестве святых воинов и известных полководцев, о которых современная молодежь, к сожалению, забыла.

Тему патриотического воспитания продолжил начальник автошколы ДОСААФ  Алексей Потапов, который рассказал о формах и методах военно-патриотического воспитания молодежи в автошколе ДОСААФ. 

Ольга Дьякова отметила важность слаженной, сплоченной работы всех членов Координационного совета. Отметила, что предстоящий 2020 год – год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Городской округ должен достойно отпраздновать эту славную юбилейную дату, на высоком уровне организовать и провести главное мероприятие предстоящего года.

Также заключительным вопросом заседания члены комиссии утвердили план работы Координационного совета на 2020 год.

 

 

 


Мы в социальных сетях