В Етеревке прошел День станицы, которой в этом году исполнился 251 год

15:48, 28 октября 2019, Культура, Территории

Знаменательным событием дня стало открытие и освящение часовенного столпа на месте, где ранее стояла станичная церковь. Сюда собрались жители и етеревские казаки под руководством хуторского атамана Александра Цыканова. Обряд освящения провёл настоятель Православного прихода Свято Митрофаньевской церкви п. Себрово отец Михаил.

За последние годы многие сельские территории заметно благоустроились, построив новые зоны отдыха. Все это делается для того, чтобы жители чувствовали себя комфортно и уютно.

Вот и в Етеревке состоялось открытие уже второй новой благоустроенной площадки, расположенной у сельского дома культуры. Первой была построена детская игровая зона, которая пользуется большим спросом у юных жителей станицы. Теперь большая территория в центре населённого пункта стала парком отдыха, который в очередной раз засиял новыми красками. У дома культуры установлена современная летняя сцена и зрительные ряды под навесом от солнца, площадка для праздников уложена брусчаткой, появились тротуарные дорожки с удобными лавочками. Радует станичников и красивый арт-объект – ажурный мостик через каменный ручеёк, уютная беседка ждет отдыхающих. Теперь здесь с утра и до самого позднего вечера проводят свой досуг и взрослые и дети.  

Торжественное открытие площадки началось с приветствия жителей станицы заместителем главы городского округа по сельскому хозяйству и развитию территорий Александром Никитиным и начальником отдела Етеревской сельской территории Натальи Меренцовой. Они пожелали собравшимся здоровья, счастья, благополучия и новых добрых событий в жизни.

Во время торжества, жителям станицы в лице хуторского атамана Александра Цыканова был передан символ праздника – пшеничный сноп, как олицетворение богатства, достатка. Сноп пшеницы по прежнему  служит для селян знаком плодородия. 

Зрителей порадовали своими музыкальными номерами участники художественной самодеятельности Етеревского ДК.

Городской парк культуры и отдыха им. М.М. Смехова развернул свои аттракционы для малышей.

Народные умельцы развернули выставку прикладного творчества.

День станицы совпал с еще одним событием: в этом году Народному ансамблю казачьей песни «Реченька» местного дома культуры исполнилось 20 лет. Творческий коллектив пригласил всех на свой юбилей. 

Вокальная группа «Реченька» была создана в 1999 году.  Первые репетиции проходили  на дому.

Директор Дома культуры Рената Николаевна  Цыканова пригласила коллектив попробовать себя на сцене, после чего творчество ансамбля стало любимым для всех станичников.

Состав участников «Реченьки»  объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне и общению. Этот коллектив необыкновенно талантлив и профессионален. 

Репертуар ансамбля  очень многообразен. Несмотря на то, что коллектив носит название  ансамбль казачьей песни, его исполнители стараются доносить до зрителя не только казачьи, но и авторские, стилизованные, обрядовые и народные песни.

Руководит этим прекрасным коллективом Александр Александрович Парфенов. В 2017 году  ансамбль получил звание «Народный». Вот уже 20 лет в жару и мороз, в дождь и снег, отложив все дела, спешат участники на репетиции и концерты. Всегда на подъеме и с искорками  в глазах.

День станицы продолжился до самого вечера. Етеревцы уходили с праздника с прекрасным настроением. Они очень рады обновлению своей территории и с удовольствием осваивают новую зону отдыха. 

фото Светланы Тряпициной 


Мы в социальных сетях