В Волгоградской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

9:24, 16 октября 2019, ГО и ЧС

Вступление в отопительный сезон, готовность дорожных служб к работе в осенне-зимний период и другие вопросы рассмотрены сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

Как было озвучено на заседании, тепло уже поступает жителям 18 муниципальных образований. Ресурс получают потребители Еланского, Дубовского, Жирновского, Киквидзенского, Котельниковского, Кумылженского, Нехаевского, Новониколаевского, Палласовского, Руднянского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Урюпинского и Чернышковского районов, Волгограда, Волжского, Урюпинска и Фролово.  Помимо этого, ведется подтопка в 519 школах, 514 детских садах, 224 медорганизациях, 334 досуговых центрах, библиотеках, ДК и других муниципальных объектах региона.  Во всех районах действуют единые диспетчерские службы, которые в оперативном порядке позволяют принимать дополнительные технические решения.

Также в регионе ведется плановая подготовка дорожных служб к работе в зимний период. В целях обеспечения бесперебойного обеспечения транспортной доступности предусмотрены 455 единиц техники. Уже подготовлены свыше 200 машин, 186 из которых — КДМ.  Также заготовлено 59 тысяч тонн противогололедных материалов. Валерий Бахин поставил задачу в срок до 1 ноября провести штабную тренировку по ликвидации ЧС, связанных со снежными заносами на дорогах, в ходе которой необходимо проверить готовность муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отработать мероприятия по сбору и передаче данных.

Участники комиссии также обсудили вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории региона. Главам муниципальных образований поручено продолжить профилактическую работу с населением, при этом особое внимание уделить людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, многодетным семьям и пожилым.  

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. С 2014 года в регионе выстроено межведомственное взаимодействие: высокий уровень подготовки и регулярные совместные учения позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧП природного и техногенного характера, минимизации их последствий.

Ирина Райер 

Источник


Последние новости

Мы в социальных сетях