В структурном подразделении им. П.А. Юдина МБДОУ “Детский сад «Лукоморье» проведена неделя безопасности дорожного движения.

12:00, 14 октября 2019, Образование

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2019-2020 учебный год в структурном подразделении им. П.А. Юдина МБДОУ “Детский сад «Лукоморье» с 23 по 27 сентября 2019 года была проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах наших воспитанников.

В структурном подразделении разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки на основе программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б.,  которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства»; встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов: (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор»):  рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление выставки по Правилам дорожного движения: «Правила дорожные – детям знать положено». С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

В завершении недели прошли тематические мероприятия для детей в средней и старшей группах “Путешествие в страну Светофорию». Спортивный праздник  «Со светофором мы дружны» прошёл в подготовительной группе. Выставка – конкурс творческих работ и рисунков «Учим правила дорожного движения», в которой приняли участие дети и родители всех возрастных групп.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего с/п становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения  прошла целенаправленно и эффективно. Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

 

 


Мы в социальных сетях