АКЦИЯ «Живи, лес!» в МКОУ СШ № 7

11:20, 14 октября 2019, Образование

О том, что нужно беречь природу, мы слышим с раннего детства. Чаще всего только слышим. Взрослые (не считая школьных учителей) редко объясняют малышам, почему это нужно делать. Более того, поведение взрослых чаще всего демонстрирует обратные примеры. Вспомните, сколько раз вы разжигали костры за городом? Сколько веток сломали? Сколько цветов сорвали, отдыхая в лесу? Мы говорим малышу: «Береги природу!», но выбрасываем мусор в реки, засоряем атмосферу, отравляем почву избыточным количеством удобрений. И при этом надеемся, что нас не постигнут экологические катаклизмы.

Всероссийская  акция «Живи, лес!», которая проводится ежегодно, частично помогает  ответить  на вопрос:  зачем нужно беречь природу?

В МКОУ «Средняя школа № 7» мероприятия экологической направленности – составная часть плана воспитательной работы. Классные руководители, учителя биологии, географии, химии подготовили и провели в рамках акции «Живи, лес!» разнообразные по форме и интересные по содержанию мероприятия. Пятиклассники стали участниками квеста  «Что мы знаем про лес?». На каждой экологической станции их встречали очень непростые задания: определить названия деревьев по гербарным образцам, угадать грибы по фотографиям, ответить на вопросы о правилах поведения в лесу, продемонстрировать свои знания художественных произведений о лесе, вспомнить фамилии  поэтом и художников, создавших эти шедевры. Победителями стала команда 5 «В» класса.

На видеоуроках «Живи, лес» педагоги Серкова Л.И., Тыщенко Е.В., Макарова Н.С., Покарева Е.Ф. актуализировали внимание школьников на природоохранных мероприятиях. Продолжением разговора об охране лесов и грамотном использовании лесных богатств  стали деловая игра «Проблемы лесного комплекса России» для учащихся 9х классов, викторина «Тайна русского леса» для восьмиклассников.

Школьники 7х классов стали участниками круглого стола «Войди в природу другом». На этом интегрированном занятии с практической направленностью ребята познакомились с сотрудниками Михайловского лесхоза, узнали о специфике работы и особенностях защиты Михайловских лесов.

Обучающиеся 10-11х классов изготовили и распространили в школе и  среди жителей микрорайона буклеты «Живи, лес!» с информацией об акции и призывами беречь природу.

Ребята из младших классов получили задание – отыскать или  сочинить лозунги в защиту природы. Получились очень эмоциональные и выразительные слоганы:

üОт грязной природы не будет роду!

üКуча банальных отходов – дело моральных уродов.

üТрубы дымят в аду, а деревья цветут  в раю!

üНе порти музыку природы нотами разрушения.

üВ капле чистой воды – весь мир. А в море отходов – все человеческие пороки.

üЧистый лес – совесть туриста.

üПосади дерево – дыши вместе с планетой.

üПрирода создала тебя, а что ты сделал для нее?

Обучающиеся школы собрали и сдали 600 килограммов макулатуры, сохранив тем самым жизнь 12 деревьям.

Желание сохранить лес, защитить природу ярко проявилось в детских рисунках, плакатах, фотоработах.

Акция «Живи, лес!» продолжится до 30 октября. Предстоит еще немало добрых дел. И хочется верить, что все эти мероприятия сохранят в умах детей понимание того, что все мы - тоже частичка природы, которую нужно беречь. А примером в этом пусть будут взрослые!

 

О.А. Иванова, зам. директора по ВР МКОУ СШ №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях