Неделя безопасности в структурном подразделении «Родничок» д/с «Лукоморье»

14:50, 9 октября 2019, Образование

По результатам статистики, ежегодно на дорогах нашей страны совершается десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии педагогов, родителей и детей. Каждый взрослый должен знать правила дорожного движения для пешеходов и воспитывать дисциплинированных пешеходов в своих детях. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых.

Поэтому главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Важно, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребёнок мог легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

С целью предупреждения дорожно–транспортного травматизма на базе структурного подразделения «Родничок» д/с «Лукоморье», была проведена неделя безопасности, в ходе которой в группах проводились  мероприятия по усвоению правил дорожного движения.

На протяжении недели педагоги проводили тематические занятия и беседы с детьми о закреплении правил дорожного движения. Дети охотно принимали участие в сюжетно-ролевых и творческих играх «Дорога», «Автобус», «Грузовик», «Такси», «Поездка в автобусе», с интересом слушали и принимали участие в обсуждении произведений художественной литературы по данной теме. Также не забыли и о продуктивной деятельности: провели аппликацию «Светофор» в младшей группе, «Фликер» - в средней группе, в старшей группе дети конструировали грузовой автомобиль. 

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены памятки и буклеты: «Вы - пример для подражания», «Как научить ребенка быть осторожным», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма». В подготовительной к школе  группе прошло родительское собрание на тему «Мы за безопасность на дороге».

Итоговым мероприятием недели безопасности стал флеш-моб, в котором приняли участие дети средней и старшей группы. Организатор мероприятия, Кострова Наталья Алексеевна, рассказала о необходимости соблюдений правил дорожного движения, закрепив эти знания в игре. Дети получили огромное удовольствие от совместной работы и радостно проведённого времени. Флешмоб показал, что движение – это жизнь, а жизнью надо дорожить.  

В течение всей недели педагоги детского сада старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Но только в тесном содружестве образовательного учреждения и семьи мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

 

Старший воспитатель 

структурного подразделения 

«Родничок» Бурдина Е.С.

 

 


Мы в социальных сетях