Несанкционированная торговля на ул.2-я Краснознаменская должна быть прекращена

9:38, 9 октября 2019, Общество, Потребительский рынок

На прошедшем вчера в администрации городского округа планерном заседании глава городского округа Сергей Фомин обратил внимание на активизацию работы с несанкционированной торговлей на улицах города.  Глава подчеркнул важность проводимых на территории муниципального образования проектов по благоустройству и отметил, что очередной этап благоустройства – преобразование улицы 2-я Краснознаменская.  В связи с этим Сергей Фомин указал на необходимость полного прекращения несанкционированной торговли на этой улице. 

- В летний период администрация пошла навстречу многочисленным обращениям граждан и временно разрешила торговлю излишками урожая со своих приусадебных и дачных участков, - пояснила корреспонденту mihadm.com председатель административной комиссии Татьяна Харченко. – Было разъяснено, что торговля осуществляется только до окончания дачного сезона, то есть до октября месяца.  Таким образом, в настоящий период сотрудниками административной комиссии возобновляются рейды, в том числе и по ул.2-я Краснознаменская. 

Напомним читателям, что проблема несанкционированной торговли  в муниципалитете  существует уже не первый год.  Сотрудники административной комиссии, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением исполнения гражданами статей Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, регулярно совершают рейды по незаконным торговым точкам и привлекают нарушителей к ответственности.  Тем не менее, уходить с улиц продавцы не хотят.  По их словам, они не только никому не мешают, но и создают удобство для покупателей, проживающих в этом микрорайоне.  К тому же, для многих из них продажа овощей и фруктов со своих участков, ощутимая прибавка к пенсии, а кто-то наторговывает на помощь детям и внукам.  

Однако,  у этой проблемы есть и вторая сторона, о которой уличные продавцы предпочитают не говорить. Встречаются случаи, когда у наиболее предприимчивых пенсионеров можно встретить лотки с калиброванными овощами и фруктами, явно выращенными   не на собственных приусадебных участках.  К тому же, очень часто к бабушкам, торгующим петрушкой и морковкой, охотно пристраиваются машины с хлебом, текстилем, арбузами, картошкой и прочими товарами.  

У таких продавцов, как правило, отсутствуют свидетельства на осуществление предпринимательской деятельности, договора на осуществление торговли в данном месте, документы на товар, подтверждающие его безопасность для граждан, а также санитарные книжки, обязательные для работников торговли.  После себя   стихийные продавцы оставляют пустые коробки, лотки, грязную упаковочную бумагу. 

- Деятельность этих лиц незаконна. Кроме того, она портит внешний вид улиц нашего города и ограничивает права покупателей, которые лишаются возможности обменять товар или вернуть его продавцу в указанный в законодательстве срок, – разъяснила Татьяна Харченко. 

Конечно, применять одинаковое наказание к продавцам, торгующим петрушкой и продавцам, реализующими товар партиями, казалось бы, несправедливо. Но закон есть закон. И чтобы избежать наказания за подобные нарушения, гражданам необходимо понимать недопустимость несанкционированной торговли. Четко знать и исполнять статьи административного кодекса. 

------

Для справки: Согласно ст. 8.3 гл.8 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа  в размере от 2 000 до 5 000  рублей; на должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц  от 20 000 до 40 000 рублей.

-------

Елена Попова

На фото:  Сотрудники административной комиссии разъясняют  продавцам на ул.2-я Краснознаменская о недопустимости торговли в этом месте. 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях