7 октября жительница хутора Крутинский, ветеран Великой Отечественной войны Николаева Пелагея Ивановна отметила свой 95-летний юбилей

13:25, 8 октября 2019, Общество, Территории

За свою жизнь ей многое пришлось пережить, став свидетелем и участником теперь уже исторических событий.

В декабре 1942 года юную Пелагею призывают в армию. Службу начала в г. Котельниково, в роте связистов. Дальше в составе пятой ударной Армии Белорусского фронта прошла дорогами войны через Украину, Молдавию, Польшу, Румынию до Германии. В 1945 году была демобилизована домой.

Окончив курсы медицинских сестёр, работала в местном медицинском пункте. В  1948 году оканчивает Михайловское педагогическое училище и с этих пор её жизнь неотрывно связана с хутором Крутинский. Работала учителем, заведующей Крутинской начальной школы, после выхода на пенсию ещё 11 лет работала заведующей детским садом. Есть у неё и свои дети, которые всю свою жизнь посвятили военной службе.

Немало заслуженных наград у Пелагеи Ивановны: и военных, и трудовых, но самой большой наградой остаётся доброе слово её бывших учеников, односельчан. В родном хуторе и за его пределами она пользуется заслуженным уважением.В день юбилея Пелагея Ивановна от многих  из них принимала поздравления. 

Поздравить ветерана приехали начальник отдела Карагичевской сельской территории Маслиёв С.Л., представитель АО «Дельта-Агро» Тукаев С.И.

Они поздравили юбиляра и выразили слова благодарности за многолетний, добросовестный труд, высказали много теплых слов, вручили  цветы, подарки и поздравительное письмо с добрыми пожеланиями от Президента РФ.

Отдел Карагичевской сельской территории

 


Мы в социальных сетях