В МКОУ «СШ №1» были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни

11:37, 2 октября 2019, Образование

Основная  цель школы – сформировать у учащихся ценностное отношение к своему здоровью, выработать в них навыки здорового образа жизни, приобщить их к занятиям физической культурой и спортом, создать условия для психологического благополучия. Не зря говорится, что заботиться о здоровье необходимо смолоду. Намного проще предупредить заболевание, чем его лечить.

С этой целью в МКОУ «СШ №1» были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. 

Уже традицией стало для нас проведение пятиминутной зарядки перед первым уроком. Утренняя зарядка помогает проснуться и увеличить продуктивность учебного дня, укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение. Особенно любят ребята делать упражнения под музыку, получая при этом массу положительных эмоций.

В начальных классах продолжается работа кружка: «Разговор о правильном питании». На занятиях дети учатся заботиться о своем здоровье и правильно выбирать продукты! Ведь именно с раннего возраста важно научить ребенка соблюдать режим питания. 

В начальной школе классные часы на тему: «Здоровым быть здорово!» прошли в игровой форме. Дети разыграли сказку, где сказочные персонажи учили всех ребят соблюдению здорового образа жизни. Интересным для них стало создание «Дерева пользы», на которое они самостоятельно повесили полезные продукты, важные для организма человека.

В 5-11 классах также прошли классные часы, затрагивающие главные проблемы в формировании здоровья подрастающего поколения. Одна из таких проблем в современном мире - пристрастие подростков к вредным привычкам. Профилактика вредных привычек - это необходимая и очень нужная мера, особенно в молодёжной среде, поскольку вредные привычки способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека. Классные руководители совместно с фельдшером школы провели мероприятия, на которых показали учащимся опасное влияние алкоголя, табака, наркотиков на организм людей.

Еще одним залогом здоровья учащихся является приобщение их к спорту и физической культуре. В школе работают спортивные кружки и секции. На уроках проводятся различные соревнования, в которых дети активно принимают участие.

Если мы научим детей с раннего возраста беречь и укреплять свое здоровье, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно,  интеллектуально, духовно, но и физически.

 


Мы в социальных сетях