Жизнь, посвященная детям

11:25, 2 октября 2019, Образование, Территории

Детский сад-мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге детей встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но главным их талантом остается любовь к  детям. Ведь по-другому нельзя,потому что только любовь и терпение-главные помощники в воспитании малышей.

Воспитатель- одна из самых нужных и востребованных  профессий. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.

ГДО МКОУ «Плотниковская СШ» за время своего существования с 1983 года сменил  много  воспитателей и нянечек. Каждая из них помнит всех воспитанников, их привычки , огорчения и радости. На сегодняшнее время коллектив дошкольного учреждения значительно помолодел, но искренние слова благодарности хочется сказать тем людям ,которые проработали более 30 лет в детском саду. Это они передали нам, молодым специалистам, свой опыт, мудрость, желание творить, открыли свои секреты и хитрости в работе как с детьми ,так и с родителями. 

Более 40 лет пост заведующей детским садом занимала Бондик Татьяна Прокофьевна. Для нее управлять  детским садом – это не просто должность, это был образ жизни.  Стать достойным руководителем очень сложно: нужно быть требовательным  к себе и окружающим, быть ответственным и честным .Она могла и пожурить, но и тонко подмечала все достоинства каждого работника. Спокойная ,строгая, подтянутая женщина свой рабочий день всегда начинала с утреннего обхода, от ее взгляда не ускользало ничего . Не было грозных окриков, нотаций, но все знали, что любой беспорядок  не останется не -замеченным.

Егорова Регина Леонардовна – педагог с большой буквы. Ее стаж работы около 30 лет. Она постоянно находилась в творческом поиске.Старалась провести занятие интересно и необыкновенно,стремилась вызвать желание рисовать, исследовать, творить, несмотря на то, что группа была с разным уровнем умений и навыков , разного возраста. Каждая встреча с детьми – настоящая игра с путешествиями и поисками клада: дети вместе с воспитателем на Северном полюсе знакомятся с белыми медведями или  летают  в космос на ракетах.

Регина Леонардовна всегда знала, что предложить малышу, чем его занять, чтобы некогда было капризничать, шалить и ссориться. Она  помогала каждому  ребенку проявить свои таланты и стать личностью в будущем.

Сиделева Любовь Викторовна проработала  младшим  воспитателем 34 года .Это очень добрый и отзывчивый  человек.  С большим терпением относилась к детским шалостям и капризам. В любой момент могла заменить воспитателя. В ее руках дело ладилось легко и складно. В группе всегда было чисто и уютно .Провести текущий ремонт для нее не составляло труда. Она с большим удовольствием оказывала помощь воспитателю в подготовке занятий: нарисовать, склеить, слепить. 

Сейчас эти уважаемые люди на заслуженном отдыхе, но с благодарностью и любовью вспоминают их бывшие воспитанники детского сада.  И вместе с ними нам хочется сказать: «Спасибо Вам за доброту и терпение! За Вашу жизнь, посвященную детям!» 

 

 Антонова С.Е.,старший воспитатель ГДО МКОУ «Плотниковская СШ»

 


Мы в социальных сетях