Изменения в образовательные программы общеобразовательных учреждений в 2019/2020 учебном году

9:36, 13 сентября 2019, Образование

Второго сентября более 8 тысяч мальчишек и девчонок школ городского округа приступили к учебным занятиям. 2019/2020 учебный год принес изменения в образовательные программы общеобразовательных учреждений. Закончился период планового перехода на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего и основного общего образования, и в 2019/2020 учебном году все ученики 1-9 классов приступили к занятиям по новым образовательным стандартам, которые обязывают общеобразовательные учреждения внести изменения в учебные планы.  

         Для учащихся 1-4 классов вводятся новые предметы «Русский родной язык» и «Литературное чтение на русском родном языке», для учащихся 5-9 классов - «Русский родной язык» и «Русская родная литература».

         В 7-9 классах учебные предметы «Алгебра», «Геометрия» объединены в один учебный предмет «Математика», что является логическим продолжением учебного предмета «Математика», реализуемого в 5-6 классах. Количество учебных часов при этом не сократится.

         В 5-9 классах учебные предметы «История», «История России», «Всеобщая история» преподаются под единым названием «История России. Всеобщая история».

          Изучать второй иностранный язык начнут учащиеся 5-х, 8-х, 9-х классов. Общеобразовательные учреждения самостоятельно определяют язык для изучения. Обучение второму иностранному языку будет осуществляться только на допороговом (ознакомительном) уровне иноязычной коммуникативной компетенции.

         Изменения, которые внесены в учебные планы общеобразовательных учреждений, позволят реализовать образовательный процесс в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и обучающиеся 9-х классов по итогам успешной сдачи государственной итоговой аттестации в 2020 году впервые получат новые аттестаты.


Мы в социальных сетях