В рамках регионального молодежного образовательного форума Волгоградской области «Волга»

7:30, 6 сентября 2019, Молодежная политика

В рамках регионального молодежного образовательного форума Волгоградской области «Волга» 4 сентября 2019 года состоялся семинар-совещание  с представителями органов местного самоуправления в сфере молодежной политики,   специалистами по работе с молодежью  муниципальных  учреждений   по вопросам реализации приоритетных направлений молодежной политики на Территории Волгоградской области.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области – начальник управления молодежной политики  Сергей Николаевич Канищев. В своем выступлении он  рассказал об организации и проведении форума «Волга», отметил что в 2019 году программа форума строится по трем направлениям: «Добровольцы Волгоградской области», «Ты — предприниматель» и «Молодежные объединения». Лекции читают федеральные и региональные эксперты в различных профессиональных областях, ведущие специалисты-практики и бизнес-тренеры проводят мастер-классы. Наставники обсуждают идеи молодежи - наиболее интересные проекты получат поддержку на региональном уровне и будут рекомендованы к реализации в течение следующего года. 

Консультант отдела регионального взаимодействия Управления регионального взаимодействия федерального агентства по делам молодежи Артем Алексеевич Терещенков обозначил основные векторы развития государственной молодежной политики. О развитии добровольчества и  иной социальной активности молодежи в Волгоградской области  доложил участникам Андрей Сеидов, начальник отдела координации молодежных проектов и программ управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики 

Важным вопросом для всех является организация отдыха и оздоровления детей на территории Волгоградской области. Елена Алиевна Альмометова, заместитель начальника управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики  дала исчерпывающую информацию по данной теме и ответила на наболевшие вопросы.

Заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Тетерук Марина Анатольевна подняла вопрос о профилактике деструктивных проявлений в подростковой среде, а так же обозначила современные подходы в организации профилактической работы. К обсуждению данной темы присоединился прокурор Среднеахтубинского  района Волгоградской области Вадим Александрович Дубилин, который,  с точки зрения прокурорского надзора, поднял вопрос противодействия  экстремистским проявлениям в молодежной среде.

Николай Леонидович Москаленко, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области вспомнил  печальные события в городе Беслан  3 сентября   и  отметил, что необходимо усилить работу по достижению межнационального согласия в молодежной среде. 

Были рассмотрены разные вопросы, которые волнуют молодежь в современной время, на первом месте  всегда стоит здоровье, к сожалению, в силу своей молодости, многие молодые люди не задумываются какую угрозу несет ВИЧ – инфекция, поэтому необходимо проводить ряд профилактических мероприятий,  сказала Татьяна Александровна Гаврилова, медицинский психолог ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и  борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Роман Валерьевич Тырса, директор ГБУ ВО «Центр молодежной политики», рассказал о взаимодействии с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями, осуществляющими работу с молодежью, муниципальных районов и городских округов Волгоградской области по реализации мероприятий в сфере молодежной политики.

Вся страна  готовится к великой памятной дате 75- летию Победы в Великой отечественной войне. О том, как праздничные мероприятия будут проходить в Волгоградской области доложил директор ГБУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы» Алексей Юрьевич Новиков.

После проведения семинара-совещания  состоялся обмен опытом, обсуждение и проработка  проблемных вопросов.

 Городской округ город Михайловка на семинаре-совещании представляли начальник отдела по спорту и молодежной политики Светлана Владимировна Морковкина и директор МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи» Елена Николаевна Закураева, на образовательном молодежном форуме «Волга» - делегация молодежи в составе 20 человек.

На фото: Канищев Сергей Николаевич, Альмометова Елена Алиевна, Морковкина Светлана Владимировна, Закураева Елена Николаевна, делегация молодежи. 

 

 


Мы в социальных сетях