В Сидорской школе скоро откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

8:28, 23 августа 2019, Образование, Территории

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для формирования у обучающихся современных технических и гуманитарных навыков 1 сентября в Сидорской СШ откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня в кабинетах Центра МКОУ «Сидорская СШ» полным ходом идут ремонтные работы. Уже установлены пластиковые стеклопакеты, проведены электромонтажные работы.

Созданы просторные зоны для совместного обучения и творчества – в специально оборудованные кабинеты, ремонт в которых произведён согласно дизайнерскому проекту по зонированию помещения, идёт доставка материально-технических и инфраструктурных ресурсов.

Ремонт кабинетов выполнен в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста» (брендбук) от входных табличек до аксессуаров, предметов декора и оформления окон в фирменной цветовой гамме: красный, белый, серый.

На базе высокотехнологичных площадок «Точка роста» у каждого школьника будет возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», используя современное инновационное оборудование. А это, конечно же, невозможно без обновления содержания этих предметов. Так, в рамках учебных планов по дисциплине «ОБЖ» ребята освоят информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, например, в выходные дни и в каникулярное время.

Центр «Точка роста» расширит возможности предоставляемого качественного современного образования, поможет сформировать современные технические и гуманитарные навыки, обеспечит полный охват школьников новыми методами обучения и воспитания по жизненно важным предметным областям. Кроме того, не менее 70 % школьников смогут заниматься общеобразовательными проектами во внеурочное время с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Принципы обучения будут ориентированы на обучающихся и их самореализацию. На проведение ремонтных работ в Сидорской школе из регионального и местного бюджетов выделено 135 тыс. рублей. Оснащение центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» мебелью и необходимым оборудованием будет проводиться за счёт областного бюджета.

Источник: общественно-политическая газета «Призыв»

Фото Павла Вавилова

 


Мы в социальных сетях