В Михайловке идет подготовка к проведению традиционного фестиваля казачьей культуры «Мы – потомки казаков»!

13:43, 30 июля 2019, Культура, Территории

Более четырехсот лет назад   основана донскими казаками станица Етеревская.  Здесь всё соответствует традиционному укладу:  хлебосольная земля, удивительная природа, степной воздух, казачий дух.

Именно поэтому  с 2012 года станица выбрана  постоянным  местом проведения  фестиваля казачьей  культуры «Мы – потомки казаков»!

В  этом году фестиваль  казачьих  традиций состоится  в  восьмой раз.    Как обычно, организацию  и проведение   праздничных мероприятий  взяло на себя  МКУ «Михайловский центр культуры», при поддержке администрации городского округа город Михайловка. 

По словам директора   МЦК  Валентины Рябоконовой  фестиваль – хороший повод   и себя показать, и на других посмотреть.   

- Это и праздник, и обмен опытом.   На нашу гостеприимную Етеревскую землю съедутся  творческие казачьи коллективы   со всей области.   Каждый -  словно драгоценный, животворящий  родник. Смотришь на них, слушаешь их пение  и  чувствуешь,  как  просыпается  в тебе  память предков.  Ты словно возвращаешься  к истокам   нашей Донской земли. К своим истинным корням. - Поделилась с корреспондентом сайта  mihadm.com   директор  центра культуры. 

Для участия в фестивале уже подали заявки одиннадцать  творческих коллективов.  Известно, что в репертуаре исполнителей – песни донских, терских, уральских, московских казаков и казаков некрасовцев. 

 Готовят свои работы   и мастера-ремесленники.  Лозоплетение, поделки из дерева, художественная вышивка, кожа, керамика… Гости смогут как полюбоваться изделиями   декоративно-прикладного творчества, так  и  приобрести  что-то  понравившееся на память о празднике. 

И,  конечно же, каждый фестиваль такого масштаба – это радость  от встреч и общения единомышленников,  объединяющих в себе, в своем  творчестве любовь к нашей бескрайней, неповторимой Донской земле! 

Михайловский центр культуры приглашает всех михайловцев  и гостей округа присоединиться к  празднику, который состоится 10 августа  на стадионе ст. Етеревской.

Начало  фестиваля в 18.00

 СООБЩАЕМ! Администрация городского округа город Михайловка сообщает, что во время проведения мероприятий в связи с празднованием фестиваля казачьей культуры «Мы – потомки казаков!» 10 августа 2019 года будет работать автобус по маршруту №103 «г. Михайловка – ст. Етеревская», с отправлением из г. Михайловка в 17:00 ч. и из ст. Етеревская в 21:15 ч.

Фото:  Архив 2016 года

 


Мы в социальных сетях