В музее-заповеднике "Коломенское" прошел фестиваль славянского искусства "Русское поле" - крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе.

14:20, 23 июля 2019, Культура

Ежегодно он собирает артистов и зрителей, которых объединяет любовь к русской культуре и традициям. В 2019 году его посетили свыше 150 тысяч зрителей, а также более двух тысяч участников из 59 регионов России и Белоруссии. В этом году праздник прошел в восьмой раз.

Волгоградскую область в данном фестивале представлял народный самодеятельный фольклорный ансамбль казачьей песни "Аннушка" муниципального бюджетного учреждения культуры "Центр культуры и искусства" Новоаннинского муниципального района Волгоградской области и мастера народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Волгоградской области: Городищенского, Дубовского муниципальных районов, г. Волгограда, г. Волжский, г.Урюпинск, г. Михайловка. От городского округа город Михайловка в фестивале приняла участие мастер НХП Кожухова Валентина Алексеевна с изделиями из кожи.

Наши земляки познакомили гостей фестиваля с видами промыслов Волгоградской области: изделиями ручной работы из натуральных тканей, камышовой архитектуры, лоскутного шитья, игровой и авторской куклы, коклюшечного кружева, изготовления нагаек, изделий из глины. 

На "Русском поле" организовали и традиционную конкурсную программу. Ее участники боролись за главный приз — "Перо Жар-птицы".

В категории "Лучший регион"  Волгоградская область заняла второе место, замкнула тройку лидеров Новгородская область,а победу одержала Саратовская область.

В этом году зафиксировано самое большое количество участников — 2014 человек из 59 регионов России и Белоруссии.

 


Мы в социальных сетях