Федеральная налоговая служба предлагает принять участие в эксперименте по прослеживаемости импортных товаров

13:25, 16 июля 2019, Общество

ФНС России разработала рекомендации для проведения эксперимента по прослеживаемости импортных товаров, который пройдет с 1 июля по 31 декабря 2019 года. С информацией об условиях участия в эксперименте и правилах подачи заявок можно ознакомиться в приложении к письму ФНС России от 04.07.2019 №ЕД-4-15/13072@, а тгкже на официальном интернет-сайте ФНС России па1о§.ги.

Эксперимент проводится в рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 26.07.2019 №807 с целью апробации полноты и достаточности функционирования системы прослеживаемости. Данный эксперимент поможет определить готовность к переходу на ее промышленную эксплуатацию.

Эксперимент проводится в отношении 10 товарных групп: холодильники, стиральные машинки, мониторы и проекторы, электронные схемы, детские коляски и детские автокресла, автопогрузчики, бульдозеры, грейдеры и экскаваторы. Налогоплательщики, совершаюнкие операции с такими товарами, могут принять участие в эксперименте на добровольной основе.

Система прослеживаемости импортных товаров поможет контролировать легальность ихс0борота на единой таможенной территории ЕАЭС. При этом она не будет усложнять процедуры оформления товаров и не увеличит нагрузку на участников рынка. Она не предусматривает физической маркировки товаров, а базируется исключительно на документарном принципе - хозяйствующие субъекты будут включать в документам ю реквизиты прослеживаемых товаров.

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области



Мы в социальных сетях