Межнациональное единение

14:52, 9 июля 2019, Общество

В администрации городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе городского округа город Михайловка. 

Речь шла о деятельности национальных диаспор и конфессий на территории муниципалитета и взаимодействии представителей национальных диаспор с общественными организациями и представителями исполнительной власти на сельских территориях. 

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОВМД России по г. Михайловке Волгоградской области А.А. Бакчеева, в округе образованы и ведут свою деятельность 6 национальных диаспор.  Отдел МВД проводит мероприятия, направленные на выявление печатных издательств, а также лиц, осуществляющих распространение материалов экстремистского толка, организует встречи с представителями религиозных организаций, плотно работает с населением по вопросам предотвращения возможных межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Представители отделов Безымянской, Сидорской, Троицкой сельских территорий поделились опытом работы по взаимодействию с национальными общественными организациями, национально-культурными объединениями, религиозными организациями в рамках проведения совместных культурно-массовых мероприятий и народных праздников.

На заседании также речь шла о деятельности по гармонизации межэтнических отношений на территории городского округа казаков и народных дружин, проведении мероприятий военно-патриотического, оборонно-спортивного характера.

По словам начальника штаба ЮКО «Михайловский юрт» Ю.Н. Белоножкина, силами казаков Михайловского Юрта проводятся казачьи игры, семинары, конкурсы, смотры, задачей которых является единение общества, привлечение молодежи разных национальностей, пропаганда здорового образа жизни, профилактика преступлений и правонарушений.  

Заместитель начальника отдела по спорту и молодежной политике администрации городского округа В.А. Передунов проинформировал о проведении мероприятий, направленных на сплочение представителей всех национальностей городского округа (работа клуба «Постовец», Спартакиада допризывной молодежи, более 400 человек прошли  тест ГТО). Главная цель проведения всех спортивных и патриотических мероприятий – научиться жить в мире и согласии. Выступающие отметили, что в течение года ведется постоянная профилактическая работа по недопущению фактов экстремизма в молодежной среде, воспитанию толерантности, уважительного отношения к другим конфессиям и народностям, проживающим на территории городского округа. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ СШ №11 Т.В. Попова в своем выступлении рассказала о процессе адаптации детей цыганской национальности в образовательном учреждении. Педагог подчеркнула, что учащимся всех национальностей предоставлены равные возможности в обучении. Дети получают как среднее профессиональное, так и высшее образование, участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях, развивают свой интеллектуальный и творческий потенциал. 

Руководитель этнокультурного центра «Вольница»  И.В. Кириллов проинформировал членов комиссии о направлении деятельности ЭКЦ «Вольница», его роли в объединении и укреплении межнациональных связей представителей всех национальностей городского округа город Михайловка. Этнокультурный центр ведёт работу по ознакомлению детей и взрослых с традициями разных народностей, воспитанию взаимоуважения к обычаям друг друга.

Завершила повестку дня начальник общего отдела Е.И. Аболонина, которая рассказала о работе межведомственной комиссии городского округа за отчётный период и дальнейших планах её деятельности.

Затем глава городского округа С.А. Фомин предложил выступить членам комиссии по обсуждаемому вопросу и подвести итог заседания.

Начальник Отдела государственной статистики «Волгоградстата» в г. Михайловке О.Н. Березина сообщила о предстоящей Всероссийской  переписи населения в 2020 году, призвала оказать помощь в работе по уточнению адресного хозяйства, обратила внимание на пункт  «национальность», который будет включен в анкету, что даст возможность получить реальную картину национального состава населения городского округа.

Представители турецкой, армянской, азербайджанской, казахской диаспор отметили отсутствие проблем проживания своих земляков на территории городского округа город Михайловка, заверили, что будут делать все необходимое для укрепления мира и согласия межу представителями всех национальностей.

Представители религиозных конфессий выразили мнение о необходимости воспитания у прихожан взаимоуважения друг к другу, готовности прощать, принимать участие во всех мероприятиях, направленных на укрепление нравственных, семейных ценностей.

Подводя итог совещания, руководитель муниципалитета отметил важность рассматриваемого вопроса о межнациональных отношениях, подчеркнул, что на протяжении многих лет представители разных национальностей и вероисповеданий мирно и дружелюбно соседствуют на общей территории, уважительно и с пониманием относятся к традициям, вере и обычаям друг друга. Особо обратил внимание на недопущения разжигания конфликтов на межнациональной почве, связанных с вероисповеданием.  

Сегодня в муниципальном образовании выстроена система взаимодействия со всеми отделами администрации городского округа, силовыми структурами, казаками и лидерами национальных диаспор, направленная на реализацию государственной национальной политики, способствующая профилактике проявлений экстремизма, прежде всего в молодежной среде. 

 


Мы в социальных сетях