«Регион добрых дел»: для добровольцев Волгоградской области создают сеть ресурсных центров

14:13, 9 июля 2019, Общество

Девять ресурсных центров по поддержке добровольчества начнут работать в муниципалитетах к 2021 году. Проект будет реализован на средства федерального гранта — Волгоградская область вошла в число победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Федеральные эксперты высоко оценили вовлеченность волгоградской молодежи и граждан старшего возраста в различные формы активности, а также перспективы развития волонтерского движения.

Создание сети будет проводиться в рамках областного проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в 2020 году. На первом этапе комиссия определит дополнительные образовательные площадки, затем на объектах стартует реконструкция и оснащение. Специалисты проведут ребрендинг, установят технику, оборудуют зону коворкинга и тренингового зала. Открытие центров позволит волонтерам стажироваться по образовательным программам, учится проектированию, основам добровольческой деятельности. Координировать процесс будет региональный волонтерский центр, который получит статус «ресурсного». По информации комитета образования, науки и молодежной политики, в год курсы смогут проходить порядка пяти тысяч человек, что почти в 3,5 раза больше, чем на сегодняшний день. 

Также в рамках приоритетного регионального проекта «Социальная активность» добровольцы соберутся на масштабный форум «Волга», где участники смогут обменяться лучшими практиками и пройти тренинги. Главным событием для волонтеров станет итоговая конференция, в рамках которой будет разработана стратегия развития добровольчества до 2024 года. 

Напомним, тысячи социально значимых программ ежегодно реализуют добровольцы волгоградского региона. Молодежь и граждане старшего возраста работают в экологическом, медицинском, патриотическом направлениях, занимаются благоустройством, проводят акции и концерты — на постоянной основе свою деятельность ведут порядка 600 организаций. Знаковым событием для волонтерского движения стал чемпионат мира по футболу — помощь в проведении мирового первенства оказывали порядка трех тысяч человек. Они помогали болельщикам на улицах, встречали фанатов в аэропорту, создавали праздничную атмосферу, организовывали процесс, следили за порядком. Слаженная работа позволила провести мундиаль на высоком уровне, гостеприимство Волгограда отметили в том числе зарубежные гости. Волонтеры продолжают сопровождать события международного и всероссийского масштаба — обучение проводится по специализированным программам в центрах подготовки добровольцев в Калаче-на-Дону, Михайловке, Фролово, Светлом Яре, а также региональном волонтерском центре.

 


Мы в социальных сетях