Выпускники нынешнего года сегодня уже заняты взрослыми делами и заботами, а их младшие товарищи наслаждаются долгожданными каникулами.

13:44, 1 июля 2019, Образование

Ежегодно большой популярностью у михайловской детворы пользуются пришкольные детские оздоровительные лагеря, где ребята имеют возможность не только полноценно отдохнуть, но и узнать много нового и интересного.

По информации отдела образования городского округа город Михайловка, в первую смену в тридцати пришкольных лагерях смогли отдохнуть 2588 мальчишек и девчонок.

В СШ № 11 работал пришкольный лагерь «Остров сокровищ». Как отмечают сами ребята, жизнь в летнем лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Мальчишки и девчонки посещали бассейн, центр детского творчества, совершали экскурсионные походы в городской музей, выставочный зал, в библиотеку и Себровский ДК. 

В течение всей лагерной смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Новый день был наполнен чем-то интересным. Для каждого ребёнка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашёл новых друзей, кто-то открыл в себе творческие способности, кто-то понял, что узнавать новое – это здорово. 

При проведении занятий большое внимание уделялось не только пропаганде здорового образа жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, поведению в экстремальных ситуациях.

Лагерь «Лучик» при Старосельской ОШ работал в туристско-краеведческом направлении. Воспитанники учились ставить палатки, пользоваться спальными мешками, изучили типы костров.

При проведении туристических мероприятий ребята соревновались в технике пешеходного туризма, спортивном ориентировании, вязании специальных узлов, определении топографических знаков и азимута, подаче сигналов бедствия. Параллельно с обретением туристических навыков мальчишки и девчонки получали знания по правилам безопасности поведения на воде, в лесу и походе. Большое внимание уделялось профилактике пожаров.

За время лагерной смены ребята узнали много исторических сведений о родном селе, о климатических условиях местности,  растительности  и  животных. На тематических занятиях им рассказывали о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве. Юные патриоты наводили порядок у памятника героям войны, который расположен на территории Староселья.

В «Лучике» также занимались творчеством и спортом. Взрослые вместе со своими воспитанниками организовывали и проводили различные интересные мероприятия.

Радует то, что педагоги школ, которые работают в летних лагерях воспитателями, создают детям условия для развития их талантов и способностей. В дальнейшем это поможет разработать программу саморазвития каждого школьника.

Александр Агафьев.

 Источник: общественно-политическая газета "Призыв"


Мы в социальных сетях