Закулисье? Это - где?

13:30, 28 июня 2019, Образование

В начале июня по традиции в средней школе № 1 начал свою работу летний оздоровительный лагерь «Закулисье». Как назвать лагерь 2019, долго думать не пришлось.  Этот год объявлен годом театра, и в школе всегда есть талантливые дети, которые любят литературные постановки, с увлечением принимают участие в подготовке школьных вечеров, литературных гостиных. В музее школы сохранилась информация о первых творческих постановках, разыгранных в далеком 1924 году. На потускневшей фотографии выступление агитбригады «Синяя блуза», на другой – чтение сценария,  вот сцена из спектакля, а это маленькие актрисы в самодельных костюмах мотылька и солнышка. Вслед за столетним юбилеем первой школы в 2018 году мы отметили 95-летний юбилей школьного театра, потому что самодеятельные спектакли, сценки, импровизации существуют на протяжении многих-многих лет. Таким образом, юбилей школьного театра отсчитывает не его местоположение, не постоянство труппы и не  количество проведенных сезонов, а то, что в 1924 году школьный театр начал свое существование и живет до сих пор. 

Свою работу летний школьный лагерь построил таким образом, чтобы его воспитанники имели возможность поиграть в театр. Юные художники и  декораторы трудились над оформлением игровых комнат для малышей; сохраняя театральную тематику, украсили рабочую комнату воспитателей. Их руками готовятся  декорации для наших импровизированных постановок. Сколько выдумки и фантазии проявляют дети! Как они умеют понять замысел взрослого человека, своего воспитателя, и привнести в него свежую мысль! 

В нашем лагере есть чем заняться. Старшие девочки – надежные помощники воспитателей в работе с самыми маленькими: играют с малышами, читают им книжки, устраивают конкурсы. Мальчики не дают погибнуть школьному саду и цветнику. Час работы юных садовников – и клумбы политы, молодая березка и клен спасены от жары.  В самые знойные часы нас встречает гостеприимный зал Михайловского центра культуры, где демонстрируются мультфильмы. Работники центра готовят для наших ребят игровые программы, к Дню России подготовили познавательную викторину.  Традиционны наши посещения клуба «Заозерье», там у нас давние и надежные друзья. Творческие занятия по актерскому мастерству, художественное чтение, написание сценария – ежедневные занятия ребят.  Конкурс на лучшую иллюстрацию к произведениям А.С. Пушкина, инсценировка отрывка из сказки Пушкина – дань памяти великому поэту. Танцевальная группа нашего театра участвовала в подготовке к городскому празднику 12 июня. Юные спортсмены принимают участие в состязаниях городского масштаба.

Первая лагерная смена продолжается. Теперь ребята заняты подготовкой литературно-музыкальной композиции «Подвигу народа жить в веках!», посвященной трагическому дню 22 июня 1941 года. А впереди еще много увлекательных дел: театральный КВН, конкурс актерского мастерства, игра «буриме», ролевая игра «Алиса в стране чудес».

Начальник ЛОЛ  «Закулисье»           В.М. Попов

 


Мы в социальных сетях