Финансовая грамотность: познавательно, легко и интересно!

9:07, 20 июня 2019, Образование

Умению управлять своими финансами стоит учить уже с младшего школьного возраста. Именно такой тезис выдвигает современное образование и просвещение, поскольку финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, и уже установлено, что для обеспечения собственной финансовой стабильности не обязательно заканчивать экономическую специальность университета.

Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.

Программа по финансовой грамотности активно внедряется в образовательный процесс МКОУ СШ № 5 городского округа город Михайловка. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт решения финансово-математических задач в раннем возрасте открывает хорошие перспективы и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Сейчас лето и, казалось бы, обучение отложено до 1 сентября, но в школе № 5 считают, что новые знания можно получить и в яркой интересной, игровой обстановке летнего оздоровительного лагеря. 17 июня в школе проходила конкурсная программа целого дня «Финансовый успех» для обучающихся 5-7 классов.

В программе приняли участие более 40 ребят. Началось мероприятие с образовательных видеоматериалов, чтобы ребята вспомнили основные финансовые продукты, понятия, актуализировали свои математические навыки. Участники решали финансово-математические задачи, объясняли понятия рынка и трудового кодекса, изучали структуру денежных знаков.

Второй часть программы стала яркая и веселая развлекательно-конкурсная программа: угадывание цен в супермаркетах, «вклады» в банк, создание рекламы товара, музыкальная передача финансовой статьи и т.д. Ребята участвовали активно, поддерживали друг друга, азартно принимали участие в каждом конкурсе.

Итогом программы стало награждение самых активных участников, а победителем стала команда «Рубль». Ребята получили грамоты и призы, убедившись в том, что финансовая грамотность, конечно же, приносит материальное вознаграждение.

Методист МКОУ СШ №5,   к.п.н. Н.А. Ершова

 


Мы в социальных сетях