Безопасные каникулы для наших детей

15:58, 29 мая 2019, Общество, ГО и ЧС

В скором времени у школьников начнутся долгожданные летние каникулы.  Совсем беззаботным это время не назовешь, на каникулах следует не забывать соблюдать   правила пожарной безопасности и заботиться о своей жизни. Научить детей правилам поведения – задача взрослых. 

Не всегда удается предотвратить пожар, происходит возгорание. К такой ситуации каждый ребёнок должен быть готов. Подрастающее поколение при ЧС будет действовать  уверенно и быстро, если с ними проговаривать и проигрывать подобные темы. Знание важнейших правил и применение их  при определенных обстоятельствах позволит спастись ребенку и помочь близким.  

С наступление жаркой погоды могут возникать лесные пожары, возгорание мусора или старой листвы. Согласно статистическим данным, наиболее серьезная группа риска, это подростки в возрасте от восьми до десяти лет, и мальчики, в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, однако несомненно, что прочие дети, как мальчики, так и девочки, также заслуживают повышенного внимания в период летних каникул.

В целях предупреждения несчастных случаев, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваш ребенок в свободное время. Во время летних каникул необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности. 

   • Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться; 

• Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

 • Если есть возможность, поручите старшим братьям или сестрам присматривать за младшими. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей. 

• Дайте ему какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом; 

• Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» дошкольного и младшего школьного возраста. 

Научите своих детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и постоянно проверяйте их готовность, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей. 

Помните, именно Вы в ответе за жизнь своего ребенка! 

Для исключения случаев возникновения пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

 

Инструктор ППП ГКУ ВО 1 отряд ПС Т.А. Мокрова

 


Мы в социальных сетях