Детские поликлиники области переходят на «бережливый» режим

15:19, 26 мая 2019, Здравоохранение

Время ожидания в коридоре для родителей и маленьких пациентов сокращается в разы. В детской поликлинике Михайловки оно сегодня составляет примерно пару минут.

Именно столько требуется на то, чтобы маме войти с ребенком в медучреждение и напрямую попасть на прием к врачу.

- Нам важно, чтобы наши пациенты получали качественную медицинскую помощь, чтобы родители с детьми при входе в поликлинику сразу падали в кабинет к специалисту, - говорит главный врач Наталья Аринушкина. - Для этого мы организовали рабочее место администратора, который встречает посетителей, спрашивает - записаны или нет к врачу. Большинство родителей научились записи через электронную регистратуру, по телефону или через инфомат. Родителям теперь не нужно иди в регистратуру, в картохранилище, за счет этого экономится много времени. 

Неотложная помощь детям в поликлинике оказываются в отдельном кабинете без записи. Из нововведений – питьевая вода в холлах, игровые зоны в коридорах, экраны с мультфильмами, чтобы дети чувствовали себя в поликлинике, как дома. Для удобства мам в поликлинике установили мягкие диваны, обустроили колясочную и сделали комфортную входную группу. Врачи наблюдают, что дети не хотят уходить из поликлиники, мамам приходится прикладывать немало сил, чтобы увести ребенка из игровой зоны домой.

Система записи к врачу также претерпела изменения. Помимо отдельной структуры – колл-центра, запись на повторный прием ведут сами врачи, администраторы. А деток до года на плановые обследования записывают медсестры. Причем, они созваниваются с мамами и уточняют удобное для них время, при необходимости, обход по врачам разбивают на два дня.

Прошлом году детская поликлиника Михайловки получила новое оборудование. По полному стандарту был оснащен кабинет окулиста, лора, установлено два аппарата УЗИ. Сейчас начались ремонтные работы в рентген-кабинете, после окончания которых будет приобретен новый аппарат.

Имениям в больнице рады родители. Житель Михайловки Виктор Воронин пришел на прием к педиатру со своей трехлетней дочкой Каролиной. «На входе нас встретила администратор, уточнила, на какое время мы записаны. Карточку откладывать не пришлось, она уже была у врача. Через две минуты мы уже были у педиатра». 

Родители отмечают, что изменилась и атмосфера поликлиники, она стала по-настоящему детской. 

Виктория Шадчина

Источник:http://riac34.ru/news/102932/

фото РИАЦ и Светланы Тряпициной

Видео на эту тему можно посмотреть в источнике:https://youtu.be/XK__YJffdaY

 

 


Мы в социальных сетях