Осторожно - лихорадка Западного Нила!

14:55, 15 мая 2019, Общество

География заражения лихорадкой Западного Нила обширна: от Волгограда до Среднеахтубинского и Городищенского районов, — уточнили в волгоградском Роспотребнадзоре. По словам сотрудников ведомства, территория Волгоградской области — приятная среда для опасных комаров переносчиков вируса Западного Нила. 

 Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Волгоградские медики предупреждают, что у лихорадки нет отличительных симптомов. Болезнь начинается, как обычное ОРВИ, или до поры до времени вообще не дает о себе знать. 

У заразившихся пациентов может резко подняться температура. Типичные симптомы лихорадки Западного Нила включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в мышцах, суставные боли, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь (на туловище) и увеличение лимфатических узлов. Современная медицина ещё не изобрела средств от этой болезни, поэтому заболевших лечат от симптомов, восстанавливают баланс жидкости и прописывают антибиотики. В любом случае, всё зависит от каждого конкретного случая, общих рекомендаций или рецептов нет, всё индивидуально. 

Заболевание, хоть и вирусное, но передаётся только через комариный укус, добавляют медики. Лихорадка длится от 3 до 6 дней. К возможным последствиям болезни относят отёки мозга, воспаление и даже летальный исход. К счастью, всё же большинство людей, перенёсших лихорадку Западного Нила, восстанавливаются в течение 10 дней при нормальном течении болезни и 30 дней при осложнениях со стороны центральной нервной системы. 

Отличить обычного комара от кровопийцы, зараженного вирусом, невозможно. Чтобы уберечь себя и близких от заражения, советуем нанести первый удар — повесить сетки на окна и двери, пользоваться репеллентами и не задерживаться у воды.

 


Мы в социальных сетях