На территории Большовской школы прошла военно-патриотическая игра "Орленок"

11:01, 13 мая 2019, Образование, Территории

Воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста - одна из задач, стоящих перед образовательными учреждениями, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.  В МКОУ «Большовская СШ» уделяется большое внимание данному направлению, проводятся различные мероприятия: выставки рисунков, уроки мужества, встречи с ветеранами, классные часы.

Традиционным стало проведение на базе школы военно-патриотической игры «Орленок»,  которая состоялась 6 мая 2019 года. 

При подготовке к мероприятию разрабатывалось положение, продумывался ход игры, утверждались требования и критерии к этапам, их количество.

На участие в игре было подано 18 заявок от школ городского округа. Свои команды на соревнования представили: средние школы № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 7, № 9, № 10, № 11, Арчединская СШ, Отрадненская СШ, Раковская СШ, Сидорская СШ, Большовская СШ, Плотниковская СШ, Сенновская СШ, Етеревская ККШИ и Секачевская ОШ. 

Каждая команда состояла из 7 человек (2 девочки и 5 мальчиков в возрасте от 12-15 лет). У каждой команды был сопровождающий.  Общее количество участников игры составило190 человек. 

Праздник начался с торжественного открытия. Участников соревнований приветствовали почетные гости: заместитель главы городского округа по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова, временно исполняющий обязанности командира ВЧ-03007-Т Игорь Сергеевич Месяцев, капитан-лейтенант в запасе военно-морских сил РФ Анатолий Алексеевич Свечинский. Гости пожелали участникам боевого духа, воли к победе, честной борьбы и удачи в игре.

После сдачи рапортов и представления команд-участниц прозвучал Гимн Российской Федерации. Поднять флаг соревнований выпала честь команде «Беркут» МКОУ «Плотниковской СШ», которая стала победителем военно-патриотической игры «Орленок - 2018». Это послужило сигналом начала игры «Орлёнок». 

Команды были ознакомлены с регламентом соревований, капитаны команд получили маршрутные листы и отправились на этапы. Команды разделили на две группы.

В первом конкурсе «Тверже шаг» (смотр строя и песни) участники демонстрировали не только свою общекомандную форму, но и умение выполнять команды капитана, перестраиваться, двигаться строевым шагом. Безусловно, важная роль принадлежала командиру, задавшему тон действиям всего взвода. Каждый отряд старался с самого начала игры быть лучшим. 

В комбинированной эстафете участникам необходимо было пройти 11 этапов: «200 дней и ночей», Санитарные посты (теория)», «Санитарные посты (практика)», «Силовые упражнения (бег 60 метров)», «Силовые упражнения (метание мяча)», «Силовые упражнения (подтягивание для мальчиков и поднимание туловища для девочек)», «Защита», «Вперед, юнармеец», «Сильный и ловкий», «Меткий стрелок», и домашнее задание «Боевой листок».  

На этапах «Силовые упражнения (бег 60 метров)», «Силовые упражнения (метание мяча)», «Силовые упражнения (подтягивания для мальчиков и поднимания туловища для девочек)» участники показали свою силу, выносливость, упорство и отличную физическую подготовку. 

На этапе «Меткий стрелок» команды демонстрировали умение в стрельбе из пневматической винтовки по неподвижным мишеням.

Этап «Ловкий и смелый» показал, насколько хорошо ребята разбираются в технике пешеходного туризма. В подготовке этого этапа огромную помощь оказал коллектив МКОУ ДО «СДЮТиЭ» и директор учреждения Валерий Константинович Митраков.

На этапах «200 дней и ночей», Санитарные почты (теория)», «Санитарные посты (практика)» команды не только отвечали на вопросы по истории и медицине, но и продемонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи.

Так же ребятам необходимо было показать все свои силы и умения во время преодоления полосы препятствия на этапе «Вперед, юнармеец», а на этапе «Защита» показать скорость и правильность надевания противогаза.

Игра проходила очень дружно и организованно. 

И вот, наступило время подведения итогов и награждение.

1 место в нелегкой борьбе одержала команда МКОУ «СШ № 2», II место досталось команде МКОУ «СШ № 7» и III место у команды МКОУ «Плотниковская СШ».

Такие мероприятия как «Орленок - 2019» способствуют сплочению школьного коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях

 


Мы в социальных сетях