Праздничные гуляния на Красную горку

16:29, 8 мая 2019, Культура

Красная горка - это первое воскресенье после Пасхи, а так же последний день пасхальной недели.

Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красные», что значит красивые. 

В 2019 году Красная горка выпала на 5 мая. Одним из организаторов праздничных гуляний выступил этнокультурный казачий центр «Кошав-гора» в станице Кумылженской под руководством Е.В. Фирсовой.

Этнографический праздник начался с шествия по улицам станицы, в котором принимали участие её гости и жители. Шествие завершилось в этнокультурном центре. Радушные хозяева встречали гостей куличами и пасхальным песнопением. На территории этнокультурного центра располагалась выставка-ярмарка, и все  желающие могли приобрести понравившиеся работы местных мастеров прикладного искусства.

Ну и, конечно же, какая Красная горка без старинных казачьих игрищ, обрядов и хороводов. Самыми яркими и запоминающимися из них стали: хоровод «Плетень», «А мы просо сеяли», «А мы пашню пахали», «Ходит свинья во бору».  Игровая часть закончилась забавными  эстафетами и традиционным катанием яиц.

Фольклорные коллективы - участники этнографического праздника подарили зрителям отличное настроение и море положительных впечатлений и эмоций.

Праздничный концерт открыли воспитанники центра «Кошав-гора» - детский фольклорный ансамбль «Жаворонки» и детская фольклорная студия  «Бузулук». Люлейчные песни бытовавшие в хуторе Яминском в 80-х годах исполнил ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» (г. Новоаннинский). Также порадовали гостей своими выступлениями: Юрий и Наталья Щербаковы,  народный фольклорный ансамбль «Компанья» этнокультурного центра «Вольница» (г. Михайловка), народный фольклорный ансамбль  «Грушица» (ст. Глазуновская), народный фольклорный ансамль «Старина» (ст. Кумылженская), фольклорный ансамль «Раздолье» (ст. Слащевская), этнографический ансамбль «Хопёрочка» (х. Сарычи).

  Все участники были награждены благодарственными письмами  и памятными сувенирами в виде тряпичной куклы под названием «Вербный Херувим» от мастеров клуба НХП «Мастеровой стан»  этнокультурного казачьего центра «Кошав-гора».

Завершением празднования Красной горки стала общая трапеза.

 И.В. Кириллов.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 


Мы в социальных сетях