Не забывайте о правилах сдачи экзаменов!

11:54, 6 мая 2019, Общество, Образование

Вот и заканчивается школьная пора для учеников старших классов и начинается важный этап в жизни – выпускные экзамены и поступление в учебные заведения. Будущие выпускники готовятся, сдают пробные экзамены, переживают вместе с родителями о результатах. Но за этими хлопотами нельзя забывать о правилах сдачи экзаменов. Практика показывает, что не все с ними знакомы и осознают ответственность за их нарушение. 

А тем временем, на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.г. Михайловка был рассмотрен материал дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 19.30 КоАП РФ.

Согласно ч.4 ст. 19.30 КоАП РФ за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. 

Приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 года утвержден «Порядок проведения государственной итоговой аттестации» № 1400. Данным порядком определены строгие требования к пунктам проведения экзаменов. Сотрудники ППЭ проверяют школьников на наличие запрещенных предметов (мобильных телефонов) при входе в пункт с использованием ручных металлодетекторов. Аудитории, в которых проходит сдача ЕГЭ, оборудованы камерами видеонаблюдения, которые осуществляют оффлайн – запись. Задача перечисленных мер – свести к нулю возможность фальсификации и списывания для обеспечения наиболее объективного результата.

Пунктом 45 данного Порядка в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается обучающимся, выпускникам прошлых лет иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Говоря обычным языком, за использование так называемых «шпаргалок» грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей (согласно ч.4 ст. 19.30 КоАП РФ), удаление нарушителя с экзамена без права пересдачи в текущем году и аннулирование результатов.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Михайловка всем выпускникам желаем удачи! А родителям – терпения, и пусть поддерживают своих детей, настраивая их на лучший результат.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях