В рамках профилактического добровольческого межрегионального проекта «Сессия здоровья.Волгоградская область»

9:39, 29 апреля 2019, Молодежная политика

С целью пропаганды  и формирования здорового образа жизни в молодежной среде Социально-досуговым центром для подростков и молодежи городского округа город Михайловка в апреле были проведены три мероприятия.

7 апреля  на территории п/к "Ровесник" прошла профилактическая беседа с элементами интерактивной игры «Последствия употребления энергетических напитков», в которой приняли участие 15 человек.

Яркая красивая баночка, которая ничем не отличается от банки с газировкой, «окрыляющая» реклама привлекают внимание детей и молодежи. При этом о вреде энергетических напитков в ней ничего не говорится. В основном в составе «коктейля бодрости» можно найти: кофеин, таурин, глюкозу или сахарозу, витамины группы В. Все натуральное ,природное, а витамины-вообще хорошо-почему бы не пить? Но не так то все просто,как кажется на первый взгляд. Разбирались в этом вопросе ребята вместе со специалистами подросткового клуба «Ровесник» . Оказывается, «энерготоники» -это не просто вкусная газировка. Это стимулирующий препарат,причем довольно мощный. Одна порция напитка включает большую дозу кофеина (сравнимую с 3 чашками кофе), а также 14 чайных ложек сахара. Врачи убеждены, что частое потребление энергетических коктейлей вызывает бессонницу, утомление, проблемы с сердечно-сосудистой, нервной системами, быстрое истощение ресурсов организма.В Дании,Франции и Норвегии,например, продажа напитков разрешена только в аптеках, в качестве лекарственного средства. Употребление «энергетиков» вызывает привыкание ,а в некоторых случаях может привести к летальному исходу. Так что,не стоит приобретать себе такую вредную привычку, а лучше искать бодрость в занятиях спортом, прогулках на свежем воздухе,  а не в ярких баночках «Ред Булла» .

24 апреля в подростковом клубе "Улыбка" прошло мероприятие « Игры нашего двора», в котором приняли участие 12 человек. Все уже начали забывать такие дворовые игры как салки, вышибалы, городки. Специалисты п/к "Улыбка" напомнили детям о таких прекрасных забавах, в которые еще играли наши родители,и провели         небольшие состязания по этим играм. Дети с удовольствием приняли участие в играх и мы надеемся, что новое поколение снова начнут играть в эти замечательные игры. 

25 апреля в подростковом клубе "Одуванчик" прошло мероприятие "ЗОЖ – это путь для всех" в рамках проекта "Сессия здоровья", в котором приняли участие 15 человек. Педагоги клуба провели профилактическую беседу с детьми по пропаганде здорового образа жизни. В результате беседы, пришли к выводу, что вести активный, здоровый образ жизни – правильный путь современной молодежи. 

 


Мы в социальных сетях