26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

9:29, 25 апреля 2019, Общество

26 апреля  в 10.00 у памятника жертвам радиационных аварий по ул. Коммыны состоится митинг, посвященный 33-годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Приглашаем жителей городского округа почтить память ликвидаторов радиационной катастрофы!

Страшнейшая катастрофа в истории человечества произошла 26 апреля 1986 года – взрыв на Чернобыльской АЭС.  В этом году исполняется 33 года с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. 

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштаб катастрофы и ее влияние на здоровье людей до сих пор трудно. Только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.

В эти годы михайловцы, как и многие жители нашей страны, приняли активное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Среди ликвидаторов чернобыльской катастрофы более 170 наших земляков. На сегодняшний день в живых их осталось 78 человек, из них больше половины – инвалиды разных групп.

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но 26 апреля мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем. 

 

 


Мы в социальных сетях