Всероссийская акция Библионочь в поддержку чтения

15:20, 23 апреля 2019, Культура

Вот уже восемь лет библиотеки страны проводят апрельскую Всероссийскую акцию Библионочь  в поддержку чтения. В этом году библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки»   посвятили акцию Году театра.  «Весь мир – театр» —  тема большой культурно-досуговой и познавательной программы. Театральные мастерские, выставки, литературные конкурсы, концертные площадки, выступления творческих коллективов занимательные квесты, викторины, фотозоны – всё это было подготовлено  на площадках  20 библиотек.  В основе проводимых мероприятий – союз литературы и театра.

На несколько часов гости Центральной городской  библиотеки стали актёрами и зрителями одновременно, отправились в путешествие в мир театра. Праздничный тон мероприятию был задан  с первых минут.  В фойе библиотеки у афишной тумбы гостей встречали живые скульптуры, которые стали украшением мероприятия. Гости праздника выступили в роли костюмеров, гримеров и мастеров перевоплощения и, тем самым, смогли приоткрыть все «тайны закулисья». А помогали им в этом артисты народного молодежного театра «Лира», талантливые ученики и преподаватели муниципального бюджетного учреждения культуры «Детская школа искусств № 2 г. Михайловки».

Для своих  гостей Раздорская библиотека приготовила  вечер  читательских удовольствий «Театр - это волшебство». Гостям  была представлена презентация по истории театра, они узнали интересные факты из жизни российских  театров. Читатели с удовольствием приняли участие в театральной викторине «Что мы знаем о театре». Участники  акции устроили настоящий «Читательский театр»  и попробовали себя в роли актёров.

Читатели Совхозной библиотеки посетили молодежный профи-клуб                          «Ярмарка талантов». Молодые люди смогли весело, интересно, ярко продемонстрировать грани своего таланта,   попробовав себя в роли артистов, изображая предложенную ситуацию.

 «Театр не мода – театр жизнь»: под таким названием прошла Библионочь в Катасоновской библиотеке. Все участники мероприятия чудесным образом превратились в актеров,  и вышли на подмостки, участвуя в спектакле под названием «Жизнь».

Театральные посиделки «Здесь оживают сказочные сны» организовала библиотекарь Большовской библиотеки.   На волне позитива и хорошего настроения прошло мероприятие   на волшебной     сцене, где  «…сказки гуляют по свету…».  

По уже сложившейся традиции детские библиотеки представили литературно-развлекательную программу «Библиосумерки» для юных читателей и их родителей…. Миллионы людей во всем мире с почтением относятся к театральному искусству, но особое отношение к театру у детей: потому, что именно на сцене оживают их любимые сказочные герои. 

Библиотекари Центральной городской детской библиотеки представили вниманию детей и взрослых прекрасную  программу, полную  забавных, веселых и поучительных моментов: театрализованное представление: «Коза и семеро волчат» в исполнении библиотекарей и учащихся МКОУ СШ № 10 и № 9, музыкальную постановку волонтеров молодежного православного клуба «Пилигрим»: «Ах, как красив этот бал!», театрализованную миниатюру: «Когда мама болеет» - театральной студии Арт-кафе клуба «Заозерье» филиала МБУ ГДК.

В детской библиотеке № 9 присутствующие совершили путешествие на планету «Театральная». Ребята приняли активное участие в мимических этюдах  «Изобрази меня», побывали на «Театральной студии», заглянули в «Интеллектуальную комнату», выплеснули свою энергию в «Танцевальном батле», развивали искусство речи в школе  «Актерского мастерства», показали свои способности в «Музыкальной студии».

Всероссийская акция «Библионочь-2019» ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. Она показала, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

  

Заведующая отделом инновационно-методической деятельности                                                                    Долгова Елена Юрьевна

 


Мы в социальных сетях