Прошли проверку знаний, силы и ловкости!

9:51, 16 апреля 2019, Образование

12 апреля 2019 для учащихся  специализированных (полицейских) классов МВД города Волгограда и области состоялась военно-историческая игра «Сталинградский ветер», приуроченная к 100-летию образования ГУ МВД России по Волгоградской области. В конкурсе приняли участие 16 команд, в том числе и команда учащихся МКОУ «СШ № 4 г. Михайловки».

Игра проводилась  в целях патриотического, духовно-нравственного воспитания подростков, воспитания чувства гражданственности и любви к Родине, уважения и почитания старшего поколения, бережного отношения к историческому прошлому своего народа, а также в целях пропаганды здорового образа жизни.

Открыл соревнования начальник Главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко. Он поприветствовал ребят и пожелал с успехом пройти все этапы игры.

Крытый легкоатлетический манеж  Академии физической культуры на 6 часов превратился в поле боя. Одна часть территории была оборудована военно-спортивными полосами с препятствиями: «Своих не бросаем», «Связь», «Штыковой  бой»,  «Действие в наступлении», «Пожарный». Здесь юным полицейским пришлось проявить силу, ловкость и выносливость.  Им нужно было преодолеть все препятствия в полном боевом снаряжении времен Великой Отечественной войны, использовать средства пожаротушения, оказывать первую медицинскую помощь и многое другое.

На другой части легкоатлетического манежа  работала интерактивная музейная экспозиция,  составленная из экспонатов: артиллерийское, минометное, стрелково-пулеметное вооружение, автомашины, оригинальная газетно-журнальная продукция 1941 - 1945 годов,  рассказывающая о войне с Германией и т.д., а также современное вооружение, амуниция и обмундирование, автомобильная техника. Были представлены и образцы вооружения спецподразделения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков. Ребята увидели, каким обмундированием и оружием оснащена современная полиция. Все задания 2-й части игры  были  составлены на основании и с использованием выставленной экспозиции.   Здесь ребятам пришлось показать свои знания  по математике, геометрии, русскому языку, физике, географии, истории, ОБЖ, правилам дорожного движения. Каждому участнику  в ходе соревнования  ставилось  несколько комплексных учебных задач  как теоретических, так и практических, решение которых невозможно без применения знаний,  полученных участниками при учебе в своих образовательных учреждениях. 

Команда школы № 4 достойно прошла все испытания. Ребята заняли почетное третье место, впереди оказались учащиеся лицея №6  и школы №24 г. Волгограда.

Молодцы, ребята! Так держать! Мы гордимся вами!

Методист по УВР Рудакова Т.А.

 


Мы в социальных сетях