Встречи с инспектором по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма

16:15, 10 апреля 2019, Образование

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также  инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов. Проведение таких мероприятий более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Главная задача воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. 

В нашем структурном подразделении им. П.А. Юдина вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования. Встречи с инспектором по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма проходят два раза в год, осенью и весной.

Так, 8 апреля 2019 года, для наших воспитанников старшей и подготовительной к школе  групп  была организована очередная  встреча с сотрудником ГИБДД, инспектором по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма Павловой А.Э.  В ходе встречи детям были показаны циклы обучающих мультфильмов  по  правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров,  основные правила дорожного движения для пешеходов. Дошкольники  активно принимали участие в обсуждении мультфильмов,  они отвечали на вопросы, разбирали  ситуации с использованием дорожного макета, отгадывали загадки, и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. Дети показали свои  твердые знания правил дорожного движения. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным.    

Подобные мероприятия в нашем учреждении проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

 

 


Мы в социальных сетях