Прошел областной научно-практический семинар «Инновационные технологии естественнонаучной направленности в системе дополнительного образования»

14:29, 4 апреля 2019, Образование

Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Учитель должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются представления об окружающем мире. Повышение квалификации педагогов – это постоянный процесс обновления профессиональных знаний, умений и навыков.

Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагога. Одной их форм повышения квалификации педагога является участие в работе научно-практических конференций, семинаров.

27-28 марта по инициативе  Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской  области  прошел областной научно-практический семинар «Инновационные технологии естественнонаучной направленности в системе дополнительного образования». Основная тематика семинара: инновационная деятельность в области экологии, биологии и географии в системе дополнительного образования детей, взаимосвязь науки и практики естественнонаучной направленности.

В рамках семинара 28 марта 2019 г. проводились   мастер-классы на базе образовательных организаций Волгоградской области: г.Волжский, г.Котельниково, г.Урюпинск, г.Михайловка, г.Палласовка, г.Камышин.  Организатором семинара в нашем городе был определен  МКОУ ДО ЦДТ,   в рамках  которого был  проведен   мастер-класс  и выездное заседание городского  методического объединения учителей биологии.

Мастер-класс   "Лесной баттл" как инструмент реализации образовательного эдьютейнмента в естественнонаучном образовании детей»  провела  Кузнецова Нина Владимировна, заместитель директора по УВР.  В ходе мастер-класса педагоги познакомились  с новой технологией – образовательный  эдьютейнмент;   были участниками лесного баттла, в котором каждый член команды показывал  свои знания по   лесоведению и таксации, ботанике  и дендрологии, зоологии, экологии.

О системе работы  по  усилению экологического содержания  в образовательном  процессе педагоги продолжили разговор в ходе заседания методического объединения. Выработаны такие  экологические  направления воспитания и образования в школах как:  поисково – исследовательское, продуктивное, конкурсное, познавательное.

Участники семинара приобрели  знания о  новой технологии, овладели практическими навыками  использования  природных объектов на занятиях экологической направленности. Семинар прошел на высоком методическом уровне, имел практическую значимость для педагогов по вопросам  планирования и организации экологической работы на уроках и во внеурочной деятельности с  обучающимися.   

Чередникова Г.В., руководитель городского методического объединения учителей биологии

 


Мы в социальных сетях