Данил Золотько - призер первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья!

17:13, 2 апреля 2019, Образование, Спорт

Современные экологические, социальные, экономические  условия жизни привели к увеличению числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Это  одна из самых актуальных проблем нашего времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения сегодня более 10% населения Земли являются инвалидами. Большой процент из них страдает заболеваниями зрительного аппарата. Одной из центральных проблем у людей с нарушением зрения считается недостаточная двигательная активность. 

В государственном казенном общеобразовательном учреждении «Михайловская школа-интернат» обучаются дети-инвалиды с различными дефектами зрения и тотальной слепотой. 

Наша школа, наряду с любой современной школой, обязана обеспечить своим воспитанникам, имеющим ограниченные возможности здоровья,  всестороннее развитие, подготовить их к очень непростой современной жизни: ликвидировать дефицит двигательной активности и решить образовательные задачи в области физического воспитания.

Занятия физической культурой и спортом в ГКОУ «Михайловская школа-интернат» всегда были приоритетными направлениями реабилитации школьников-инвалидов по зрению. Основной упор делается именно на массовую физическую культуру и привлечение как можно большего количества учащихся с нарушениями зрения к ведению здорового образа жизни. Воспитанники не только посещают занятия по ОФП, но и принимают участие в соревнованиях различного уровня. А некоторые даже определили для себя спорт - как основное дело жизни. 

Золотько Данил, учащийся 10 класса школы-интерната, уже не первый год занимается легкой атлетикой под руководством своего учителя физкультуры Свистунова П.Н. и показывает достойные значимые результаты.

В спартакиаде детей-инвалидов Волгоградской области (сентябрь 2017 г.) Данил в соревнованиях по легкой атлетике завоевал 2-е место в беге на 60 метров и 3-е - в толкании ядра, (декабрь 2017 г.) - 3-е место в беге на 60 метров и 3-е место по прыжкам в длину. 

В апреле 2018 года Данил порадовал учителей и воспитателей ГКОУ «Михайловская школа-интернат» результатом своего участия в соревнованиях по легкой атлетике в XVI летней спартакиаде инвалидов Волгоградской области, обогнав всех участников в беге на 60 метров и заняв I место, а также достойно завоевав I место в прыжках в длину. 

Но никогда нельзя останавливаться на достигнутом, и Данилу выпала честь защищать честь Волгоградской области в первенстве России по легкой атлетике – спорта слепых среди юношей и девушек. И здесь он не подвел своего педагога и показал высокий уровень спортивной подготовки, получив диплом  II cтепени в прыжках в высоту и Диплом III степени в прыжках в длину, которые ему вручил Министр  спорта Российской Федерации Колобков П.А. 

Мы желаем Золотько Данилу дальнейших успехов в большом спорте и надеемся увидеть его в числе олимпийских чемпионов!

Как считает президент РФ Путин В.В.: «Спорт - это не развлекушка, не игра, а важнейшее направление нашей деятельности. Это и здоровье нации, и снижение уровня преступности, и повышение производительности труда».    

                    

  Н.В. Ерохина, П.Н. Свистунов, учителя     ГКОУ «Михайловская школа-интернат»

                                                                

 


Мы в социальных сетях